
"ГастрономическАЯ карта" - гастрономический рельеф Москвы".
Фото - Роман Попов.
"В кулинарии при ресторане можно купить котлеты, блины и фаршированных поросят, приготовленных за несколько минут до вашего прихода", - обзор блюд на вынос и их ценообразования читайте в "Пятнице".
"На крыше московской синагоги на Большой Бронной функционирует ресторан «Иерусалим», с высоты своего положения пропагандирующий достижения азербайджанской кухни, прошедшей через горнила кашрута. Кашрут, пожалуй, наиболее жесткая и хитросплетенная из религиозных практик по контролю за едой. Не варить козленка в молоке его матери, не есть рыбу без чешуи, избегать крови и прочая, и прочая, и прочая. Колоссальное количество правил и запретов, казалось бы, должно выхолостить все эпикурейские соки из еды, однако этого почему-то не происходит", - размышляет Алексей Зимин.
"Кухню "Дома и К" возглавила Татьяна Блоцкая, чей авторский кулинарный стиль вызывает много споров и разногласий<: ...> буквально фонтанирует идеями и так решительно экспериментирует с продуктами, что часто "заигрывается". В результате блюда получаются настолько "многословными", что их хочется сократить как минимум вдвое — то есть, оставив лишь самые главные, попросту убрать значительное количество ингредиентов, как лишние эпитеты и сравнения из художественного текста", - критикует Дарья Цивина.
И сетует о том, что в кафе ""На лестнице" решили обновить меню весьма необычным образом — в течение года каждый четверг по вечерам всем гостям ресторана предлагалось на пробу новое блюдо (разумеется, бесплатно) и листок, в котором каждый гость выставлял баллы съеденному. Блюда, набравшие максимальное количество баллов, вошли в новое меню a la carte."
"Кусочки рыбы толщиной 5-6 мм слегка расплющивают эдакой тяжелой металлической толкушкой, как бы отжимая лишнюю воду, приправляют крупной морской солью, свежемолотым перцем, соусом из оливкового масла и лимона (при этом тунец становится еще бледнее) — и все дела", - делиться рецептами приготовления тунца Елена Чекалова.
пятница, июля 04, 2008
ГастрономическАЯ карта недели (#07)
Labels:
АЯ,
гастрономия,
Дом и К,
критика,
На лестнице,
ресторанная,
тунец,
Цивина,
Чекалова
Posted by
DepoZit
0
comments
понедельник, ноября 03, 2008
ГастрономическАЯ карта
(выпуск №020 и последний:)
Собственно, ЭТО ПОСЛЕДНИЙ ВЫПУСК.
Последний выпуск на страницах этого блога.
"ГастрономическАЯ карта" доказала свое право на самостоятельное существование и этим заслужила право на отдельный блог, помимо того, что есть (и довольно давно) и теперь приданный ей архив гастро-ссылок.
Приключение было еще и в том, что Гугль заподозрил в открытом мною для новой карты адресе спам-блог: "Your blog at: http://az-gastronom.blogspot.
Еще одна отрада - обе эти наши карты названы сегодня (и это было для меня весьма неожиданным) в конкурсе "Самый полезный и интересный сайт" среди лидеров. Спасибо, товарищи гурманы!
Итак, новый обзор здесь. Теперь и отныне!
Другие "вкусные" ссылки в "Гастрономическом архиве":
Для этого и собираем - для Вас - еженедельно ссылки в "Гастрономический архив".
Labels:
архив,
АЯ,
гастрономия,
карта,
конкурс
Posted by
DepoZit
0
comments
суббота, июня 07, 2008
ГастрономическАЯ карта недели (#04)
Примерно такой диалог складывается у меня по прочтении рекламной статьи Елены Чекаловой зовущей читателей по маршрутам "винного туризма" виноторговой компании "Симпл":
"Подавали смачные, прожаренные во фритюре лепешки с гороховой начинкой, пасту с крупной хрустящей зеленой фасолью, ягненка, запеченного с ароматными травами, овечий сыр и вафельные трубочки со сладкой рикоттой. Вкусно так, что, несмотря на поздний час, я уплела абсолютно все. Никаких тебе изысканных сложных соусов или хитрой рецептуры — предельная простота и прелесть естественного "голого" продукта." (журнал «Weekend» № 21(67) от 06.06.2008)
- Дарья Цивина предлагает "вашему вниманию девять самых интересных летних веранд — совершенно новых или существенно обновленных".
Самая гламурная
Летняя площадка бара O2 Lounge на крыше отеля The Ritz-Carlton: "где еще в Москве отыщется место, в котором куриный шашлык стоит 1700 рублей?"
Самая гастрономическая
В авторском ресторане Анатолия Комма "Варвары": "мороженое из домашнего копченого сыра, присыпанного черной камчатской солью, дополняет алое желе из дистиллята помидорного сока, невероятно насыщенного и богатого на вкус, с воздушным порошком из тертого фундука, майонезной эспумой и пророщенными листьями кресс-салата — трудно придумать более летнее сочетание, чем сыр, помидор, орехи и зелень".
Самая курортная
"На веранду The Royal Bar можно смело приплывать на яхте".
Самая музыкальная
На "Музыкальной террасе" концерты "проходят каждый вечер, кроме понедельника, с 21.00 до 23.00, причем программу составляет администрация Дома музыки и расписание концертов во многом пересекается со Светлановским и Камерным залами".
Самая альпийская
В поселке Николино на Рублевке перед огромным двухэтажным шале Chester Ferry "перед обедом рекомендуется неспешная пешеходная прогулка по живописным тропинкам вдоль озера".
Самая экзотическая
Новый сезонный проект от создателей летнего дебаркадера "Как на Канарах" - "Лебединое озеро"- создает "полное ощущение колониального оазиса где-нибудь на задворках в Юго-Восточной Азии — слегка обшарпанного, затрапезного, но преданно хранящего признаки родной цивилизации".
Самая средиземноморская
Modus в центре Москвы: "легкая мебель, свежая листва, вкусная еда, непринужденное обслуживание, "отпускное" игривое настроение, причем все это на Плющихе, в пяти шагах от удушливых тисков Садового кольца".
Самая семейная
Ресторан бельгийской кухни "Ян Примус": "В общем, вывозить детей в Европу этим летом ни к чему — Беляево намного ближе":)
Самая танцевальная
Ресторан "Обсерватория", где "всех желающих учат разнообразным танцам — латино, джаз, танцу живота, хип-хопу — причем совершенно бесплатно".
Тексты в кавычках - © Дарья Цивина, журнал «Weekend» № 21(67) от 06.06.2008
- Крупнейший в мире музей чая работает в Китае:
суббота, августа 02, 2008
Баллада о свежем воздухе или "гастрономическая карта недели" #010
Удивительно, но Дарья Цивина умудрилась отыскать в Москве свежий воздух!
Да, он бывает холодным, прохладным. Но свежим? И это в центре города: где "рестораны идут на самые радикальные меры, чтобы предоставить своим гостям возможность есть и пить на свежем воздухе". Возможно, этот бред столичного горожанина и можно было бы не заметить, если бы не настойчивое желание преподнести "прямо скажем, немногочисленной, хотя и, без сомнения, почтенной" публике блюда шеф-повара "Cipollino" Адриана Кетгласа.
Почему настойчивое? А потому, что несколькими страницами далее мы снова прочитаем про "гаспаччо-сорбет ... недавно в "Чиполлино" я попробовала", - но уже в рецептурном разделе Елены Чекаловой.
Ужели можно так явно отрабатывать кормёжку, пусть от и от известных, поваров?
Labels:
воздух,
гастрономия,
карта,
критика,
рецепт,
Цивина,
Чекалова,
open air
Posted by
DepoZit
0
comments
суббота, августа 09, 2008
"ГастрономическАЯ карта недели" ( #011)


Мясо и водка - таким кажется ресторанному критику выбор читателя WeekEnd. Вернее - таково предложение обозревателя для читателя:
- "Кроме безусловного разнообразия высококачественной мясной продукции (вряд ли в Москве найдется другой ресторан, в котором география мяса представлена столь же широко), Beefbar предлагает особый способ приготовления — в фирменной печи, запатентованной Риккардо Джирауди и сконструированной по классическому американскому образцу, но усовершенствованной таким образом, что мясо моментально охватывается жаром снизу и сверху, и сразу же покрывается хрустящей корочкой, которая не дает мясному соку вытекать наружу. Температурный режим 900 °С позволяет мясу готовится на 20-35% быстрее, чем в обычной печи, снаружи делаясь румяным и хрустящим, а внутри оставаясь почти сырым. "
- "... дух ледяного бара витает не только в его морозном воздухе, но и в кратком меню. Самое безобидное предложение — "Полярный набор", в который входят две рюмки водки и закуска на выбор".
Источник - Журнал «Weekend» № 30(76) от 08.08.2008
Фото - www.kedem.ru и smoking-room.ru
Ледяной бар Kauffman (***)
Labels:
водка,
гастрономия,
карта,
критика,
мясо,
рецепт,
Цивина,
Beefbar,
Kauffman
Posted by
DepoZit
0
comments
суббота, июля 12, 2008
Карты биты! Меняем колоду?
Перегрев, духота, сквозняки и летние отпуска, вкупе с дождливой московской действительностью сделали свое дело - мы не смогли набрать для Вас интересного материала по регулярным рубрикам -- "Маршрутная" и "Гастрономическая" карты. Увы, но те жалкие крохи, которые упали со стола "WeekEnd", "Пятницы" и "Русского репортера" - и сам с трудом прочитал -- так зачем рекомендовать их Вам?
А может быть тому виной морковь, съедаемая мною вместо ужина или творог к утреннему чаю? Или радийно-медийно-блоггерская схватка блондинок и разделение активной части аудитории на два лагеря в курилках и комментах?
Или это было лето? Духота, сквозняки, моросящий дождик?
Рисунок - Катя Гордон
Labels:
гастрономическая,
Гордон,
карта,
маршрутная,
Маяк,
неделя,
Собчак
Posted by
DepoZit
0
comments
воскресенье, июля 20, 2008
ГастрономическАЯ и виннАЯ карты недели (#08)
"Пока же оценить творческий потенциал шефа "Кафе-Кафе" можно по действующему меню a la carte. Причем, начиная с 8 часов утра, когда в силу вступает меню завтраков (раннее открытие ресторана отчасти компенсирует его раннее закрытие в 23.00). К завтраку "Кафе-Кафе" предлагает множество рукотворных авторских сэндвичей: с овощами, обжаренными на гриле, в лаваше (190 руб.), с курицей, листьями романо и анчоусной заправкой в пите (280 руб.), с сочным ростбифом, микс-салатом и соусом айоли в пите (320 руб.), с копченым лососем и крем-чизом на бородинском хлеб собственной выпечки (290 руб.), омлеты и глазуньи (150 руб.), сладкие гренки с домашним вареньем (110 руб.), каши (150 руб.), оладьи (150 руб.), сырники (150 руб.) и особенно трогательные деревенский творог (150 руб.) и деревенское молоко (70 руб.), которые покупают у фермеров на рынке. Пожалуй, эта маленькая деталь определяет весь концепт меню и ресторана в целом, очеловечивая и персонифицируя его, насколько позволяют законы жанра и особенности месторасположения.", - цитируем Дарью Цивину (здесь и далее - журнал «Weekend» № 27 (73) от 18.07.2008)
Большая винная река: "Речной круиз — это очень жанровое путешествие. В первую очередь на ум приходят невероятные приключения на Темзе Джея, Уильяма Гарриса, Джорджа и шустрого фокстерьера Монморанси, известного любителя крыс. Книга Джерома К. Джерома — это британская речная классика жанра, которая задает определенные жесткие рамки, - описывает свои впечатления Екатерина Истомина"
Винную ревизию Бордо провела Елена Чекалова:
"Для меня, в отличие от классика, бордо другом не было никогда. Может, при иных обстоятельствах я и не отказалась бы от таких приятелей, как Margaux или Latour, но все же они не из моей обычной жизни: уж слишком дороги и серьезны. Об их родине я тоже, признаться, не помышляла. Знала, что это очень специфический район Франции — закрытый и не слишком гостеприимный. Что знакомые по винным этикеткам замки не распахивают перед туристами свои высокие ворота. Что в них трудно попасть даже на получасовую дегустацию, а на ужин, тем более на ночлег или постой (как это нередко случается в Италии), — просто невероятно.
суббота, мая 31, 2008
ГастрономическАЯ карта недели (#03)
Подходит к концу последняя неделя весны 2008 года от Рождества Христова - с малыми гастро-результатами: на мой вкус в эту карту можно взять только цитаты из рецензий неутомимой Дарьи Цивиной, отведавшей интерьеров, прейскурантов и блюд в еще двух московcких заведениях общепита:
Х.Л.А.М. (****):
"Все высокохудожественно. Артистично. Круглосуточно. Средний счет — 2000 рублей..."
"Буфет" (***):
"Однако главной достопримечательностью "Буфета" все же следует считать не кухню и не плюшевых мишек, разлетающихся, как горячие чебуреки с фуа-гра, но шеф-бармена с тележкой крепких напитков, который фланирует по залу и обслуживает гостей прямо у столов, непринужденно с ними общаясь. Так, между делом, за разговорами он может приготовить целых 15 видов Mojito, варьируя пропорции и комбинации ингредиентов по желанию гостя и, что особенно ценно, отмеряя их количество..."
И еще - "Винная карта" вернулась к теме "Винной истории" и "Винных новостей". Подробности читайте здесь.
Labels:
АЯ,
буфет,
винная,
гастрономия,
карта,
критика,
ресторанная,
рецензия,
ХЛАМ,
Цивина
Posted by
DepoZit
0
comments
суббота, августа 16, 2008
"ГастрономическАЯ карта недели" (#012):
два разных взгляда на один кусок
Очередная неделя не принесла неожиданностей - одна из ресторанных критиков продолжает своё про "свежий воздух", другой - про неоправданные цены московских едален.
Но, может быть, Вы желаете вспомнить прошлое и выбраться в те места, о которых писалось ранее? Для этого мы и собираем - для Вас - еженедельно ссылки на "Гастрономическую карту" (приложение "АКТИВНОЙ КАРТЫ идей").
Там есть все достойные события с начала 2008 года и всё то, что действительно достойно Вашего внимания. Естественно, с авторской позиции - естественен отбор, ибо многое не достойно тех минут, которые тратятся на прочтение написанного.Что достойно завершающейся недели:
"филе телятины с картофельным драником и тыквенным пюре (880 руб.)", - по мнению Дарьи Цивиной;
и то, что "... один мой знакомый позвонил мне и с гордостью сообщил, что съел самый маленький в мире кусок говядины за пятьдесят евро. Я спросил, имело ли это хоть какой-то смысл и что дал ему этот драматический экзистенциальный опыт. «Да, — сказал мой знакомый, — теперь я знаю, каково на вкус самое плохо приготовленное мясо по самой большой цене. В общем, я думаю, что это был на самом деле вкус денег».
Я не стал его спрашивать, пахли эти деньги или не пахли", - энергично вещает Алексей Зимин о наценках.
Два разных взгляда на один кусок.
Labels:
АЯ,
гастрономия,
Зимин,
критика,
мясо,
цена,
Цивина,
open air
Posted by
DepoZit
0
comments
пятница, января 04, 2008
Гастрономическая карта Москвы (тм). Beta-версия.
Гастрономия - то, что объединяет или разъединяет нации и индивидуумы.
Гастрономия - способ удовлетворения далеко не самых насущных потребностей.
Гастрономия - заработок для тех, кто продвигает её в умы и желудки потребителей.
Гастрономия - еда, напитки, продукты, рецепты и места служения им.
Сошлюсь на Алексея Зимина: "Избыток денежной массы, потребительский кураж превратили поход в ресторан из революционного акта в социальный и физиологический ритуал. Ресторан перестал быть вещью в себе. Теперь ходят не «в ресторан», а чтобы общаться и есть. Это как с метро: большинство людей просто передвигаются на нем по городу, а спускающихся туда с архитектурными, например, интересами — единицы."
Моя попытка "Гастрономической карты (тм)" Москвы - повод разобраться в гастрономии самому и способ подачи информации для размышлений другим - нашим читателям и пользователям "Активной карты (тм)".
Заглядывайте в "Гастрономическую карту (тм)".
Судите, спрашивайте, комментируйте, присылайте ссылки и впечатления.
Внимание гарантировано!
Posted by
DepoZit
0
comments
воскресенье, июля 27, 2008
ГастрономическАЯ карта недели (№09)
| |
* Дарья ЦИВИНА хвалит "Мисато" (*****)
и критикует "Шелтер" (**) :
"Вообще, сервис "Мисато" производит самое приятное впечатление: по всему видно, что среди официантов был большой конкурс, и немудрено — в Москве не так уж много мест, где средний счет, заявленный самим рестораном, составляет 5000 рублей"
или
"потаенные чаяния враз исчезают при виде продолговатой чугунной сковороды, до краев наполненной однородным месивом, в котором с трудом можно распознать составляющие <...>. Надо ли говорить, что эта пища больше напоминает романы Диккенса? Зато она идеально отвечает названию заведения, ведь Shelter в переводе с английского означает "приют"... " («Weekend» № 28 (74) от 25.07.2008)
Labels:
АЯ,
гастрономия,
Карманова,
критика,
ресторан,
ресторанная,
рецепт,
Цивина
Posted by
DepoZit
0
comments
суббота, мая 24, 2008
ГастрономическАЯ карта недели (#02)
"События, отобранные по моему вкусу"
(DepoZit)
Дарья Цивина, "поедая" критикуемые блюда, успевает "сделать" каждую неделю по два заведения общепита. На этот раз ими стали:
Modus (****1/2)
Cafe Di Citta (****)
"Ресторан Modus существует уже больше года, но в наше поле зрения попал только сейчас и как раз вовремя — здесь наконец-то появились живая рыба и дары моря на вес. Эта деталь придала Modus завершенный вид. Теперь это стопроцентно средиземноморский ресторан с ароматами..."
"... это бывает обычно в сетевых заведениях (каковым намерено стать Cafe di Citta). То же и меню — явно выбивающееся из общепринятых рамок недорогого итальянского кафе. Помимо многочисленных домашних пицц и обязательных для Москвы позиций вроде салата "Цезарь" (285 руб.), карпаччо из говядины (290 руб.) и лосося (280 руб.), рукколы с креветками (380 руб.) и папарделле с лососем и икрой в сливочном соусе (420 руб.) в нем есть немало оригинальных блюд, вызывающих искренний гастрономический интерес. Например, весьма интересна вариация на тему "Нисуаз"..."
Текст - Дарья Цивина, журнал «Weekend» №19(65) от 23.05.2008, фото - www.bocuse.ru
В Москве открылся Wall Street Bar
"Улыбающийся Алексей Долгих появился передо мной на Волхонке из дверей Wall Street Bar — недавно открытого клуба для профессионалов фондового рынка. Первым делом вице-президент ИК «Тройка Диалог» познакомил меня с одним из основателей заведения и своим бывшим начальником Дмитрием Старенко.
«В Нью-Йорке, Лондоне, везде, кроме Москвы, есть места, где могут собраться люди, связанные профессиональной деятельностью, — говорит Дмитрий. — Вот мы, люди с опытом работы на фондовом рынке, и решили открыть такой клуб для себя. Подумали, что коллеги будут не прочь зайти, выпить хороший напиток, поделиться новостями». Коктейли здесь смешивает Сейран Геворкян, раньше он работал в GQ Bar и «Баре 30/7». В середине мая появилась и кухня."
Текст - Дина Юсупова, "Пятница" , № 18 (105) 23 мая 2008
Обзор вин в "Пятнице"Господин Сердюк, постигая тонкости винной гастрономии, часто "улетает", и, отрываясь от бренной земли, пишет обзоры, понятные лишь паре сотен экспертов и ценителей. Но, учитывая то, что тираж "Пятницы" равен тиражу "Ведомостей" за рамками этих словесных плетений остаются десятки тысяч потенциальных виноманов. На этот раз иное:
"Карменер отличается специфическим мятно-перечным оттенком аромата и приятной ягодно-пряной пикантностью вкуса. Этот сорт подобен специи: достаточно небольшой доли его в купаже, чтобы вино разбукетилось характерными для карменера оттенками. И так как карменера на виноградниках Центральной долины оказалось довольно много, его аромат стал едва ли не главным опознавательным знаком для отгадывания чилийских вин вслепую." Текст - Игорь Сердюк, "Пятница" , № 18 (105) 23 мая 2008
Просто и ароматно, не правда ли?
Labels:
АЯ,
бар,
вино,
гастрономия,
обзор,
ресторан,
рецензия,
Сердюк,
Цивина,
Чили,
Cafe Di Citta,
Modus,
Wall Street Bar
Posted by
DepoZit
0
comments
суббота, сентября 27, 2008
ГастрономическАЯ карта недели (№017)
- "Довоенная" грузинская кухня, - Линор Горалик публикует аннотацию книги
- «В России пельмени любят, но недооценивают их потенциал», — уверен француз.
- Елена Чекалова "подсела" на грибочки...
"Свекольная ботва - прекрасный десерт", - считает новый шеф-повар ресторана "Семь пятниц" Людмила Коржаневич.
- Сговорились или получили задание? - Цивина и Зимин описывают свои "похождения" в Suzy Wong и к "Варварам": Suzy Wong Bar **** и Варвары или Suzy Wong Bar и "Варвары"
- Продукты, откуда Вы родом? - некоторые подробности, связанные с местностью и особенностями происхождения продуктов и блюд - читайте здесь.
Для этого мы и собираем - для Вас - еженедельно ссылки на "Гастрономическую карту"
(приложение "АКТИВНОЙ КАРТЫ идей").
Labels:
АЯ,
Варвары,
гастрономия,
Горалик,
Зимин,
Коржаневич,
критика,
рецензия,
Цивина,
Чекалова,
Suzy Wong Bar
Posted by
DepoZit
0
comments
воскресенье, октября 12, 2008
ГастрономическАЯ карта
(выпуск №018)
| |
- Шеф-повар ресторана Peppino Аллесандро Фарчи предлагает добавить в традиционные итальянские блюда немного ботарги (ботарга - традиционный сардинский продукт из икры).
Это прессованная сушеная икра, по форме она напоминает молоки: длинные 20-сантиметровые колбаски темно-оранжевого цвета. Для приготовления ботарги используют преимущественно икру кефали.
Читать далее...
- «Пятница» рассказывает об основных видах печей и грилей, которыми пользуются московские рестораны:
Beefbar
"Печь, придуманная Риккардо Джирауди, уже запатентована в Европе. Ее используют только в ресторанах сети. Взяв за основу старую модель американских электрических печей, он оснастил ее дополнительными нагревательными элементами. <...> Прожарка килограммовой порции до уровня medium займет пятнадцать минут.
Хоспер
Придуманный в Испании почти полвека назад хоспер — это закрытая печь, которую топят древесным углем. Она сохраняет преимущества живого огня (характерные привкус и запах мяса), но лишена его недостатков — таких, как дым или неустойчивый температурный режим. Хоспер позволяет выбрать одну из пяти классических степеней прожарки: от мяса с кровью до сильно прожаренного стейка. Добиться готовности medium удается в среднем за 15 минут. <...>
Аргентинский гриль
В отличие от хосперов, которые размещают на кухне, аргентинский гриль принято выставлять прямо в зале. Решетку, расположенную над углями, можно поднимать на разную высоту и даже менять угол ее наклона. Можно использовать натуральные древесные угли, а можно — специальные термокирпичи, которые подогреваются вместо углей. Мясо готовится в среднем на пять-семь минут дольше <...>
Теппан
Гладкая стальная поверхность с электрическим нагревателем: легко встраивается в стол, за которым работает повар и вокруг которого рассаживаются гости. <...> Позволяет жарить мясо без использования жира. Как правило, на стальной поверхности готовятся небольшие куски <...>. Благодаря высокой мощности мясо готовится всего пять-десять минут. <...>
Гриль планше
Электрический гриль, где вместо решетки используется металлическая пластина. В отличие от теппана, планше позволяет жарить порции мяса разной величины, однако результата приходится ждать чуть дольше, чем при использовании хоспера. И достичь удается только трех степеней прожарки: мясо, сырое внутри, среднепрожаренное и сильно зажаренное. Еще одно отличие: планше нагревается равномерно, в то время как на теппане есть менее горячие зоны, где можно приготовить овощи и рыбу. «Планше оценят те, кто не любит запах древесных углей и дыма. <...>
- С 10 по 31 октября - события Четвертого Московского гастрономического фестиваля
- И точки общепита, в которых критическим взором обозревала Дарья Цивина:
- Old Fashion ****
- Emilio Zapata ***
- Строгановъ ****
- Арманьяк Bar ****
Ссылки в "Гастрономической карте":
Для этого мы и собираем - для Вас - еженедельно ссылки на "Гастрономическую карту"
(приложение "АКТИВНОЙ КАРТЫ идей").
Labels:
Арманьяк Bar,
АЯ,
ботарга,
гриль,
печи,
Строгановъ,
фестиваль,
Цивина,
Emilio Zapata,
Old Fashion
Posted by
DepoZit
0
comments
воскресенье, мая 18, 2008
ГастрономическАЯ карта недели (#01)
"События, отобранные по моему вкусу"
(DepoZit)
Текст и фото - журнал «Weekend» №18(64)от 16.05.2008, автор текста - Анна Карманова.
"Моя классическая еврейская мама живет в предчувствии конца света и надеется на худшее. Она всегда запасалась макаронами, подсолнечным маслом, мукой и крупами. А потом месяцы или годы спустя я расчищала ее закрома, уговаривая выкинуть пакеты с жуками и прогорклое масло. В скудные 80-е мы с ней здорово"..."... а под конец вбить столовую ложку приправы ras-el-hanout. Я о такой отродясь не слыхала. Оказывается, это главная магрибская смесь специй, переводится с арабского как "вершина лавки", то есть королева приправ. По легенде, арабские воины собрали вместе запахи всех стран, которые завоевали. В совсем правильный ras-el-hanout входит около 30 трав и специй, но можно обойтись семью-десятью: кориандр, кумин, куркума, корица, кардамон, фенхель, черный и кайенский перец, имбирь и мускатный орех. В Париже продается в любой арабской лавке"...
Текст и фото - журнал «Weekend» №18(64)от 16.05.2008
* "Новый ресторан Yakimono, открывшийся в башне пешеходного Багратионовского моста, решил вернуть японской кухне былой статус — самой дорогой и самой изысканной в Москве."
Yakimono (*****)
* "Новый клуб-ресторан "Огурец" открылся на месте нижнего зала клуба-ресторана "ПиР", по соседству с "Огородом". Новостей по этому случаю две — плохая и хорошая."
Огурец (**)
Текст и фото - журнал «Weekend» №18(64)от 16.05.2008, автор текста - Дарья Цивина.
воскресенье, сентября 07, 2008
ГастрономическАЯ карта недели (№015)
* О том, как интерьеры, цены и меню адаптируют импортные концепции под московские привычки - читать здесь:
- Floridita, ул. Арбат, 36/2
- Beefbar Moscow, Пречистенская наб., 13
- Bocconcino, Страстной б-р, 7, Кутузовский пр-т, 48 (галерея «Времена года»)
- Julius Meinl, Мясницкая ул., 38, стр. 1
- Yakimono, наб. Тараса Шевченко, 23А
| Во время инжирного фестиваля в «Сыре» можно попробовать закуску из листьев зеленых салатов с крабовым мясом и кусочками инжира |
| |
* Почему Дарья Цивина выставляет некоторым ресторанам ** а другим ***** - попытайтесь разобраться здесь - в Family Floor (***1/2) и "Гуру" (***).
Вы желаете вспомнить прошлое и выбраться в те места, о которых писалось ранее? Для этого мы и собираем - для Вас - еженедельно ссылки на "Гастрономическую карту" (приложение "АКТИВНОЙ КАРТЫ идей").
Labels:
АЯ,
гастрономическая,
Карманова,
карта,
Цивина,
Beefbar Moscow,
Bocconcino,
Floridita,
Julius Meinl,
Yakimono
Posted by
DepoZit
0
comments
суббота, июня 28, 2008
ГастрономическАЯ карта недели (#06)
- Гастро-мозаика последней июньской недели начинается с того, что просыпается робот сайта "Росинтер Ресторантс" в россылке с двусмысленным предложением "Дарите "Счастье есть!" (недалеко ушли РР-маркетологи от "радость есть" Viola:) и предлагает по номиналу купить в подарок карту со счастливой возможностью на этот номинал ("чаевые по вашему усмотрению") "спонтанно" кормиться "в течение шести месяцев с даты покупки , ... неоднократно до окончания установленного номинала." Вы догадываетесь, что это можно сделать исключительно в РР-сети только по их правилам? "Щастья Вам есть"!

- "Изначально Doucet замышлялся именно как кондитерская, а превратился в уютное городское кафе, с овальными, круглыми и квадратными столами, книжными стеллажами, на которых красуются все 200 томов "Всемирной литературы", - нетрудно понять кого цитирую?
Там и кофе есть и пирожные.Doucet (***)
- Вдохновитесь сырым ягненком? "В его летней палитре мастерски используются томаты, фенхель, кольраби, сморчки, артишоки, которыми шеф восхищенно любуется, и чей цвет, аромат и вкус бережно раскрывает в нежных, словно акварельных композициях. Открывающее бизнес-ланч (сет из трех блюд — 3100 руб.) суфле из ягненка в тончайшей оболочке из базилика дополняют воздушный тартар из сырого ягненка"....
Jeroboam (*****)
Рецепт простой - простая обильная пища, много воды и спокойный сон. И полегчает!
Labels:
АЯ,
карта,
подарок,
Росинтер Ресторантс,
Цивина,
Doucet,
Jeroboam
Posted by
DepoZit
0
comments
пятница, сентября 12, 2008
ГастрономическАЯ карта недели (№016)
На этой неделе, благодаря (или вопреки?) двухдневному дождю, хочется говорить о сладком, солнечном, южном, ароматном и терпком, например:
- Вяленые помидоры (250–350 р. за 100 г - цена в Москве:)

Фото - www.afisha.ru
- "Нынешней весной я была свидетельницей разговора успешного российского бизнесмена с производителем одного из известнейших итальянских вин. Россиянин поинтересовался ежегодной прибылью итальянца. Узнав цифры, он вполголоса сказал мне, что просто нелепо горбатиться (до этого нам показали весь производственный цикл хозяйства) за столь небольшие деньги.
В Лигурии усилия, потраченные на каждый заработанный евро, особенно очевидны. Люди суетятся с утра до ночи. В лавках, в пекарнях, на рыночных развалах свежайшие продукты. Всего в таком избытке, что цены невысоки. Будто все сговорились на каждом углу соблазнять хоть чем-то. Особенно великолепно оливковое масло, но и сыры, овощи, фрукты, хлеб — все высочайшего качества. Сантамаргаритец Чезаре Фратти, владелец как самого туристического — La Stalla, так и одного из аутентичных ресторанов — Oca Bianca, где чужих мало, так вот он, несмотря на преклонный возраст, все еще сам закупает продукты и целый день на ногах. А повара и официанты — члены его семьи: сыновья, невестки, племянники. Счет выставляют по здешним меркам некопеечный — в среднем €80 с носа (с хорошим вином, разумеется), но по московским понятиям сущие пустяки, и это за фантастически искусную кухню, когда...," - пишет Елена Чекалова в журнале «Weekend» № 35(81) от 12.09.2008.Фото - Роман Попов
- "Усталый" конспект чужих меню, списанный натруженными руками Дарьи Цивиной, цитировать даже не хочется. Приведу только оценки:
Zafferano (****) и Peppino (****)
Ссылки в "Гастрономической карте".
Для этого мы и собираем - для Вас - еженедельно ссылки на "Гастрономическую карту"
(приложение "АКТИВНОЙ КАРТЫ идей").
Labels:
АЯ,
вяленые,
гастрономическая,
карта,
Цивина,
Чекалова,
Peppino,
Zafferano
Posted by
DepoZit
0
comments
воскресенье, августа 31, 2008
Сказание о том, что в Италии люди в очереди за хлебом стоят
"Представляете, очаровательный городок Санта-Маргарита, тихая, утопающая в саду пятикомнатная квартира с колоссальной террасой по всему периметру, с видом на море, правда, не с первой линии застройки, с тремя санузлами, да еще с полным комплектом посуды и бытовой техники — все за €200 в день. И это за восемь комфортабельных спальных мест! А когда, как обычный сантамаргаритец, отправляешься в супермаркет или на рынок, удивлению просто нет предела. Ведь вот только недавно в Москве покупала яйца по 70 рублей десяток, а здесь €1,1 за полудюжину, и молоко не дороже, а моцарелла вдвое дешевле, чем у нас, а бурата вообще втрое. Добило оливковое масло. Самое лучшее, ароматное, девственное, первого отжима — сколько думаете? Не угадали. На рынке €16 за три литровые бутылки. За эту практически цену у нас теперь безвкусное рафинированное подсолнечное. Мы с мужем азартно подсчитывали, сколько средств, таким образом, сберегаем ежедневно. Но ведь не экономить же мы сюда приехали. Просто, живя в гостинице и питаясь в ресторане, нет надобности ходить по супермаркетам, булочным, всяким городским закоулкам, рынкам и мясным лавкам, торговаться, объясняться с местным жителям, встречать рыбацкие лодки, старясь первой купить утренний улов. В какой-то момент вдруг понимаешь, что живешь уже совсем в другой реальности.
Со мной это случилось ранним утром на четвертый день жизни в Санта-Маргарите, когда обычный хлеб-кирпич изрядно надоел и я решила найти человеческую булочную с теплой, как это водится в Италии, домашней выпечкой. Супермаркет еще не открыли, но рядом за углом люди толпились возле двери с надписью "Фокаччария". В лавку пускали по одному, а на входе стоял автомат, как в авиа-агентствах: нажмешь на кнопочку — вылезет номерок. На моем была удручающее число 134. Из другой двери вылетали счастливцы. В руках они держали плоские золотистые лепешки, наполовину завернутые в бумагу, и жевали их прямо на ходу, а еще целую кучу свертков, источающих бесподобный аромат свежей выпечки, тащили в пластиковых мешках — наверное, домой к завтраку".
Может быть Вы не поверите, но пишет об этом Елена Чекалова.
Тот, кто обозначен как "муж" - это Леонид Парфенов.
Хотите читать дальше и рецепт фокаччо почерпнуть - тогда Вам сюда, на страницы журнала «Weekend» № 33(79) от 29.08.2008. Фото - my-cookery.blogspot.com
Вы желаете вспомнить прошлое и выбраться в те места, о которых писалось ранее? Для этого мы и собираем - для Вас - еженедельно ссылки на "Гастрономическую карту" (приложение "АКТИВНОЙ КАРТЫ идей"). И была это "ГастрономическАЯ карта недели" (#014)
Labels:
АЯ,
гастрономия,
критика,
Парфенов,
рецепт,
фокаччо,
Чекалова
Posted by
DepoZit
0
comments
воскресенье, августа 24, 2008
"ГастрономическАЯ карта недели" (#013): о простоте
- Признаюсь, этот журнал мне показался странным. Более того, безродным. Без роду и племени - без выходных данных. Это журнал "ДОМОЙ!" (для чтения до, после и вместо работы): "Ресторан «Vенеция» встретил неласково: хостес не вышел, поблизости ни метрдотеля, ни официанта. Пришлось самостоятельно пробираться в подвальные глубины и разыскивать себе место." Далее...
- Ресторан "Реми" относится к числу тех немногих в Москве и тех бесчисленных в Европе заведений, которые ориентированы на кухню и только на нее", - высказывает свою точку зрения Дарья Цивина в очередном "WeekEnd'e" (№ 32 (78) от 22.08.2008): "В Москве привлечь публику в ресторан интересной высококачественной едой намного сложнее. Нашим людям куда важнее ambiance, антураж, а главное — правильный подбор едоков: вопрос "кто куда ходит" по-прежнему остается самым лакомым и вожделенным для московских ресторанных завсегдатаев. " Далее...
Рецепт маринованного сыра, не хуже, чем в «Завешенном кафе» в Праге описан таким образом: "Взять два 200-граммовых кружка сыра гермелин или в крайнем случае камамбера. Разделить каждый на 6-8 треугольных долек. Нарезать две-три луковицы, измельчить несколько зубчиков чеснока. На дно стеклянной банки уложить лук, черный перец горошком и лавровый лист, присыпать чесноком, добавить свежий или молотый перец чили. Сверху положить сыр, присыпая луком, чесноком и специями. Залить все оливковым маслом, плотно закрыть крышкой, поставить в холодильник на 7-10 дней. Есть это положено с черным хлебом и пивом", и записан в "Пятнице" (№ 30 (117) 22 августа 2008), фото - Njamohka
Labels:
АЯ,
гастрономия,
гермелин,
критика,
маринованный сыр,
рецепт,
Цивина,
Vенеция
Posted by
DepoZit
0
comments





