воскресенье, сентября 07, 2008

ГастрономическАЯ карта недели (№015)

* О том, как интерьеры, цены и меню адаптируют импортные концепции под московские привычки - читать здесь:

  • Floridita, ул. Арбат, 36/2
  • Beefbar Moscow, Пречистенская наб., 13
  • Bocconcino, Страстной б-р, 7, Кутузовский пр-т, 48 (галерея «Времена года»)
  • Julius Meinl, Мясницкая ул., 38, стр. 1
  • Yakimono, наб. Тараса Шевченко, 23А
* "
Во время инжирного фестиваля в «Сыре» можно попробовать закуску из листьев зеленых салатов с крабовым мясом и кусочками инжира


Шеф-повар ресторана "Сыр" Мирко Дзаго приглашает на фестиваль "Страсти по инжиру". Родина инжира, или карийского фикуса,— горная область древней Карии, провинции Малой Азии. Оттуда началось путешествие инжира по свету: из Аравии он попал в Финикию, Сирию и Египет. Позже его завезли в Элладу, выращивали в Древнем Риме. "Инжир один из самых древних фруктов, в Италии является королем летнего стола и считается символом достатка. Этот фрукт дарует здоровье, силу и красоту",— поясняет шеф-повар "Сыра". Именно поэтому, несмотря на трудности транспортировки и нелюбовь этого фрукта к дороге, Мирко Дзаго решил показать московской публике, на что способны плоды карийского фикуса: различные способы приготовления фрукта позволяют его вкусу проявиться по-новому, вместе с тем благодаря деликатности плодов вкус других ингредиентов блюда не подавляется — инжир, напротив, акцентирует их, раскрывает. В инжирном меню есть блюда для каждой подачи, кроме разве что супа", - пишет и продолжает рассказ Анна Карманова (Журнал «Weekend» № 34(80) от 05.09.2008).




* Почему Дарья Цивина выставляет некоторым ресторанам ** а другим ***** - попытайтесь разобраться здесь - в Family Floor (***1/2) и "Гуру" (***).

Вы желаете вспомнить прошлое и выбраться в те места, о которых писалось ранее? Для этого мы и собираем - для Вас - еженедельно ссылки на "Гастрономическую карту" (приложение "АКТИВНОЙ КАРТЫ идей").

Комментариев нет: