понедельник, сентября 29, 2008

МедицинскАЯ карта: дайджест сентября

Как делают вакцину от гриппа

"Три бытующих у нас штамма гриппа (два штамма гриппа А и один штамм гриппа В) непрерывно пытаются обмануть защитные системы организма: оболочка, по которой их узнает иммунитет, меняется год от года. В феврале, когда в южном полушарии начинается зима, ВОЗ устанавливает, какие варианты этих трех штаммов характерны для текущего сезона, — и решает, какую делать вакцину. Для производства каждой дозы нужны три куриных яйца (по числу штаммов), отвечающие высочайшим требованиям качества. Эмбрионов заражают особыми искусственными вирусами. На оболочке у них тот же узор, что у наиболее актуальных для данного года вариантов человеческого гриппа. В отличие от человеческих эти искусственные вирусы легко заражают куриные яйца. Получив, таким образом, три резервуара вирусных частиц, лаборатории выделяют и очищают их, смешивают в единый коктейль и заправляют в шприцы. Из-за трудоемкой технологии в некоторые годы наблюдается дефицит вакцин. По этой же причине вакцины, сделанные на плохих заводах, не работают", - читать далее здесь...

Главный врач: медицинский менеджер или Божий дар?

""Медицина — это служение, это не бизнес, — настаивает Максим Осипов, врач-кардиолог, учредитель Общества помощи Тарусской больнице. — Священство, литература, наука — это тоже не бизнес". Его фонд собрал от спонсоров деньги, которых хватило, чтобы оснастить больницу в Тарусе новейшей медицинской техникой и создать при ней межрайонное кардиологическое отделение. Кажется, чтобы всего этого добиться (а потом еще и отстоять отделение в борьбе с местной администрацией), врачу нужно обладать качествами первоклассного менеджера. Ничего подобного, считает Осипов (в свое время, кстати говоря, прошедший стажировку в США). «Кардиолог должен знать, как лечить гипертонию, пороки сердца, сердечную недостаточность…» — категоричен он. "

Профилактика: "язва", осеннее обострение

"Сравнительно недавно австралийские ученые Уоррен и Маршал открыли микроб хеликобактер пилори (Helicobacter pylori - прим. ред.) - его многие и стали считать причиной язвы. Однако опять непонятно: микроб живет на слизистой оболочке желудка очень многих людей, но язва возникает далеко не у всех. Неясен даже механизм, как именно инфекция способствует развитию язвы. Бактерии выделяют отравляющие вещества или нарушают прочность слизистой, защищающей от кислоты? И это точно до сих пор не установлено. Однако при лечении язвы и уничтожении в ходе этого лечения хеликобактера все признаки воспаления исчезают". Фото - zdorova.com "Примерно у 70 процентов россиян хеликобактер уже проживает в слизистой желудка. Но заболевает лишь ...."

Комментариев нет: