воскресенье, июня 08, 2008

МаршрутнАЯ карта недели (#02):
город, где сабли крадут...

  • Верея
"Эта поездка рассчитана на один день, но если вы не очень торопитесь, то можно и заночевать в середине маршрута", - пишет Сергей Петров (Пятница, № 20 (107) 06 июня 2008):

"По Можайскому шоссе доезжаем до светофора c указателем на Верею — налево на трассу А108. Едем по лесному шоссе до Колодкино, где будет поворот направо и снова указатель.

Вскоре дорогу пересечет река Протва, на противоположном берегу которой видны остатки городища с Рождественским собором. Переезжаем мост и оставляем машину на главной площади. Здесь можно посмотреть на торговые ряды (хотя реставраторы несколько перестарались с «ремонтом»: даже не верится, что это сооружение появилось в городе в начале XIX века) и сходить к Рождественскому собору, чтобы полюбоваться видом с высокого берега.


Верея — город памятников: на земляном валу, окружающем собор, расставлены советские солдаты, горнисты и монумент в честь похороненного здесь героя войны 1812 года генерала Дорохова, освободившего город от французов. Судьба по­следнего памятника нелегка: поставленный по случаю столетия Бородинской битвы, он был разрушен большевиками в первые годы революции, восстановлен в конце 90-х, а теперь его бронзовую саблю регулярно крадут".

Читать далее...

Фото: www.tgt.ru, cheapvisa.ru


Рейтинг "АКТИВНОЙ КАРТЫ идей":
http://www.trip-guide.ru/
****



Комментариев нет: