среда, мая 28, 2008

"Желтые страницы" сжевали сами себя

Вчера в СМИ прошло сообщение о делистинге Kontakt East Holding (KEH), издающего в России телефонный справочник "Желтые страницы", подтверждающее наши выводы о том, что бизнес по выпуску печатных телефонных справочников в России исчерпал свой рост и фактически стагнирует, либо дрейфует в регионы и тематические ниши. Кроме того, следует признать, что KEH последние годы совершала немало стратегических ошибок на рынке слияний и поглощений, а также тактически неграмотно управляется менеджерами, собранными из совершенно непрофильных для информационно-рекламного рынка отраслей. Цитируем по газете «Коммерсантъ» №89(3906) от 27.05.2008:

"Выручка (KEH) в 2007 году — $19,8 млн (+68% к 2006 году), чистый убыток — $5,5 млн (почти вчетверо больше, чем в 2006 году). Штат — 870 человек".

"... пока развитие KEH нельзя назвать успешным. "Будущее издателей справочников за интернетом, а KEH пока недостаточно представлен в сети",— отмечает Рина Лабутина, гендиректор "Связьинвестмедиа" (также выпускает справочники под брендом "Желтые страницы"). Осенью 2007 года KEH запустил сайт объявлений и аукционов Avito.ru, но по результатам первого квартала этого года его убытки еще до уплаты налогов в 57 раз превышали рекламные сборы.

Не принесла ожидаемых результатов, по мнению госпожи Лабутиной, и покупка летом 2007 года компании YPI Yellow Pages Ltd., издающей "Желтые страницы" в Петербурге и Перми. КЕН оценил YPI, чья EBITDA в 2006 году составила всего $400 тыс., в $18 млн (см. "Ъ" от 18 августа 2007 года). Но после объединения двух компаний, сделавших KEH крупнейшим издателем телефонных справочников в России, его бизнес по-прежнему убыточен. В первом квартале 2008 года холдинг по-прежнему продемонстрировал отрицательную EBITDA ($4,1 млн) при выручке $1,8 млн."

"Поскольку у акций KEH низкая ликвидность и они не отражают реальную стоимость компании, делистинг оправдан, соглашается с Vosvik аналитик ING Bank Юлия Гордеева. Но предложенные 35 крон за акцию подразумевают соотношение капитализации к выручке KEH 3,7, что "недешево с учетом убыточности бизнеса и туманных перспектив бумажных справочников", отмечает она". Текст: Сергей Соболев, Евгений Хвостик. Полный текст - здесь. Рис и фото - nauka.relis.ru и www.yell.ru


Комментариев нет: