воскресенье, мая 11, 2008

Гастрономический дайджест недели:
рецепт утиной грудки,
парочка рецензий,
выставка на вокзале

"Утиные грудки" Сергея Пархоменко:
"...вернется со свертком утиных грудок, заботливо переложенных листами пергаментной бумаги, и с пластмассовым ведерком лакированной горько пахнущей ежевики. И мы с ним вдвоем станем жарить магрэ, как тут, между Сен-Кларом и Эстрамьяком, испокон веку было принято.

Надо взять крупные утиные грудки, обтереть каждую насухо бумажным полотенцем и крест-накрест надсечь острым ножом кожу параллельными полусантиметровыми полосочками наискосок, чтобы получилась как бы такая диагональная сеточка. Этой надрезанной стороной положить грудки на холодную сковороду и оставить их минут двадцать прогреваться на небольшом огне, пока не вытопится почти весь жир. Его, конечно, не выливать, а аккуратно...". Текст (здесь и далее): журнал «Weekend» № 17(63) от 08.05.200 , фото - meal.com.ua, Алексей Куденко, Коммерсантъ, Геннадий Йозефавичус.


Рецензии Дарьи Цивиной:

Фото: 1 из 4


открыть галерею ...открыть галерею ...открыть галерею ...
"... "Винная история" сразу кажется вовсе не сложной и загадочной, а вполне понятной и доступной для всех. Именно эту задачу и ставил перед собой ее создатель и владелец Вячеслав Меркулов, человек далекий от ресторанного бизнеса, но влюбленный в винную историю, который вынашивал идею открыть свой собственный винный ресторан целых 15 лет. По окончании рекордного перинатального периода получилось детище такого размера, какого с лихвой хватило бы на дюжину обычных bar a vin. Вмещает оно 170 человек. Лично мне даже в самых радужных мечтах не представить, что в Москве в одно время и в одном месте соберется столько ценителей вина, но я, по правде сказать, о таком и пяти-то лет не мечтала, не то что пятнадцати. Это ведь факт известный: чем дольше (по времени) чего-нибудь хочешь, тем больше (по количеству) тебе этого хочется... Впрочем, удачный интерьер, не обязывающий к серьезным дегустациям, вполне может привлечь в новый ресторан публику, далекую от тонкостей энологии. Сюда вполне можно просто прийти пообедать, благо пространное меню от ..."








Выставка на вокзале,
Фото: 1 из 7


открыть галерею ...открыть галерею ...открыть галерею ...открыть галерею ...открыть галерею ...открыть галерею ...
где побывал Геннадий Йозефавичус:
"Представьте себе огромный ангар забитый не самолетами, а прилавками с продуктами. Эдакую помесь почившего Черемушкинского рынка с авиазаводом. Вот это и есть выставка Pitti Taste во Флоренции.

Ангар этот вообще-то не ангар, а бывший вокзал Stazione Leopolda, от которого до центра города пешком 15-20 минут. Станцию эту давно облюбовали устроители красивой жизни: то показ какого-нибудь Ямамото устроят, то ужин на пару тысяч персон, то, как в случае с Pitti Taste, выставку еды. И вина. И еще пива. Ну и для комплекта еще и кастрюль разных, вилок с ложками и мясорубок. В общем, всего того, из чего, на чем и с помощью чего готовят и употребляют еду. Лучшую на свете еду, то есть еду итальянскую.

Никто ведь не сможет оспорить того непреложного факта, что лучшая на свете еда — итальянская?
..."





Комментариев нет: