вторник, мая 06, 2008

Няня - друг человека

Ссылки по теме:

"Выбирая няню, мы, как правило, останавливаемся на самой энергичной, а потом не знаем, как с ней совладать. Российский институт прислуги создается заново, традиция общения с нянями еще не сложилась — мы устанавливаем с теми, кого принимаем на работу, слишком близкие отношения или, наоборот, в грош их не ставим. Типичные ошибки человека, нанимающего няню, «РР» решил обсудить с Еленой Таратутой, владелицей агентства по подбору домашнего персонала «Комильфо»
Социальные роли в доме — как заказчика, так и исполнителя — непонятныСоциальные роли в доме — как заказчика, так и исполнителя — непонятны.

Проблемы с нянями — общие для всех родителей. Как подобрать человека, которому предстоит заниматься нашими детьми?

При покупке холодильника у вас есть к нему четкие требования. А люди, которые приходят к нам, чаще всего не могут поставить задачу: они еще не определились со своим графиком, не знают, что должна уметь делать женщина, которая им нужна. Понятно, что няню «выбирают сердцем», но идеального слуги не существует. Человек — штучный товар. У холодильника — и у того несколько степеней свободы: режим заморозки, режим оттаивания, а у человека их миллион. Кроме того, у него есть история: у холодильника не может заболеть мама или жениться сын. И как только заказчик поймет, что идеала не бывает, с ним можно начинать работать. Но он должен сказать честно: «Если женщина неопрятная, если у нее неграмотная речь — я ее не беру. Этого и этого я не прощаю, зато прощаю все остальное».

Нормы личной гигиены часто становятся камнем преткновения?

Если чистота является вашим пунктиком, во время первого интервью смотрите на шею и рукава будущей няни, на то, как она причесана. Гигиена важна, если ваш ребенок — грудничок. Если же вы нанимаете гувернантку для третьеклассника, а у нее шляпа набок и чулок перекручен, но она так рассказывает историю, что ребенок открывает рот, — бог с ней, с аккуратностью. Если же няня педантична, никогда не опаздывает и соблюдает все сроки до минуты, в ней никогда не будет полета души. Еще раз повторю: определяйте приоритеты.

Итак, чтобы выбрать няню правильно, нужно составить список своих требований?

Так у нас пишут в книгах. Волосы дыбом на голове встают: «Составьте себе реестр воп­росов и задавайте их женщинам»! Может, для Англии это и норма. А когда русский человек видит клиента со списком, он внут­ренне бесится. Он такого клиента уже заранее не любит. Так что если хочешь действительно получить на собеседовании исчерпывающую информацию о женщине, которую ты нанимаешь, расположи ее к себе. Ты такой же участник диалога, как и она. Она тоже присматривается к тебе, а крепостное право было отменено еще в 1861 году. Не дави и не «стелись» под нее. Разве это не общечеловеческие правила?

Иные специалисты по наемному персоналу большое внимание уделяют совместимости по гороскопу.

Я тоже всегда спрашиваю знаки зодиака, но не могу сказать, что верю этому бесповоротно. Скорее, тут речь идет о балансе темпераментов. Нельзя выбирать домработницу более сильную, чем вы сами, — она вас задавит. Вы с ней не справитесь психологически. Встречаются заказчицы, которые приемлют давление и даже подсознательно ищут «сильную руку», но среди работающих женщин таких все меньше.

Социальные роли в доме — как заказчика, так и исполнителя — непонятны. Вот вы, например, видите своего начальника в трусах и майке? Или начальницу ненакрашенной? Здесь же такая ситуация вполне в порядке вещей, и она, естественно, ведет к сближению: человеку, который видел тебя голым, труднее указывать, ты перед ним без привычной защитной брони.

И тут нужно искусство поддержания вежливой дистанции с няней. Сближение ничем хорошим не кончится. Сначала вы будете жить душа в душу, потом вы вспомните, кто в доме главный, и няня обидится. У меня были такие клиенты. С няней — совет да любовь, из роддома она мамашу встретила, ребенка приняла как родного. Месяцам к восьми решили малыша покрестить. Няня была убеждена, что крестной матерью будет она, а клиенту это и в голову не могло прийти. Возник серьезный конфликт. Притом что няня эта была прелестнейшей, а семья — разум­нейшей. Нам пришлось их долго мирить.

Хорошо, что младенец был в бессознательном возрасте: года в три-четыре он бы обиду затаил — или на мать, или на няньку.

Боже вас упаси выказывать свое недовольство няней перед ребенком! При этом ваш авторитет тоже падает. Ребенок понимает, что вы выбрали ему плохого воспитателя, следовательно, вы его не любите.

При всей занятости найдите время поговорить с няней о ребенке — сам он в это время может читать книжку или смотреть фильм в другой комнате. Вы должны быть в курсе его трудностей или достижений, и беседа должна вестись вовсе не в форме наезда на няню. Как только няня поймет, что ее наняли только для того, чтобы полностью освободить маму для фитнесов и развлечений, она будет плохо работать. Вы сами ее к этому вынуждаете. Это как в больнице: если к пациенту никто не ходит, то и персонал к нему относится кое-как. Так что покажите, что ребенок для вас — ценность.

После того как няня расскажет, что они с вашим чадом освоили за неделю, обязательно спросите, что волнует лично ее. А то русскому человеку свойственно копить негатив, а потом взрываться, разнося все на своем пути.

Давайте вернемся к списку обязанностей няни, который должен быть продуман, но не написан. Нет ли тут противоречия?

В первый же день постарайтесь донести до нее как можно больше своих правил. Пока у вас не возникло никаких отношений, записывайте все, что хотите ей сказать, сославшись на плохую память. Дождитесь, когда она скажет: «Сейчас я запишу», — и подсуньте ей свой список. Если в первые дни вы все обговорите и это будет записано на бумажке, вступят в силу моральные обязательства. А они порой сильнее, чем официальный договор. Договор оскорбляет русскую женщину. Впрочем, через 20–30 лет прислуга сама начнет требовать договора с двумя подписями. Но пока такого нет.

В первые дни требования воспринимаются как ввод в работу. А вот все, что вы скажете через две недели, будет считаться придиркой. О том, что ваш ребенок не ест помидоры, надо рассказать до того, как его уже ими накормят и у него начнется диатез. И даже самому упрямому человеку можно объяснить, что ребенка не надо докармливать, а если при этом няне кажется, что он вот-вот загнется от голода, — это ее личные проблемы. И что две шапки вы ему на улицу не надеваете даже в 30−градусный мороз. И что ваш ребенок всегда лезет в грязь и надо не забывать брать с собой 5 пар варежек.

Есть ли у работающих мам хоть какой-нибудь шанс найти добрую пожилую женщину, которая сможет заменить ребенку бабушку? Ведь все мы учили Пушкина и питаем некоторые иллюзии.

Я не могу больше слышать про Арину Родионовну и Мэри Поппинс! Кормилица Александра Сергеевича была алкоголичкой, по сегодняшним правилам она моментально попала бы в «черный список». А Мэри Поппинс каждую минуту нарушает основное правило: она критикует родителей в присутствии ребенка. Сколько было Арине Родионовне, когда ей дали вскармливать Пушкина? Лет 17–18. Сегодня таких молодых нянь никто не берет: наши мамы считают, что девушка с ребенком не справится.

Институт наемных помощников по дому в России исчез, и прежде чем он возродится, должно смениться не одно поколение детей. Есть английская пословица: «В поведении слуги всегда виноват господин». Те же многоопытные англичане всегда призывали беречь прислугу: ты должен так к ней относиться, чтобы в момент смертельной опасности она не спасалась бы бегством, а спасала тебя. Был у нас дефолт 1998 года. Я лично знаю домработницу, которая утешала своих хозяев: «У вас есть загородный дом. Мы все туда поедем, я вам там хозяйство заведу: будем овощи растить, курей разведем. Земля нас прокормит». Она выступила тогда как психотерапевт. Почему? Потому что прекрасно относилась к своим заказчикам. Потому что они правильно выстроили их отношения".

Использованные фото и рисунки: www.artlib.ru, www.film.ru, фото Оксаны Юшко для «РР»;

Текст: «Русский репортер» №16 (46)/1 мая 2008, Татьяна Арефьева, корреспондент отдела «Среда Обитания» журнала «Русский репортер».




Комментариев нет: