вторник, апреля 22, 2008

Подворотня, пирожковая, булошная

Представьте: грязноватый московский двор-колодец, да и не колодец даже - так, яма - двор-яма. Запах общепита шибает уж при входе в подворотню ведущую в этот дворик. Да, понятно - труба из этого заведения хоть и выведена на крышу в nice-коробе, да ведь не в поднебесье же. Оттого и шибает. Надо быть смелым, чтобы после подобного антуража войти в заведение, где у входа торчит скучающий охранник в черном мундире. Где все ушло в трубу, в гудок и в запах.

Изрядную долю смелости проявила Дарья Цивина на этот раз и в тексте («Weekend» № 14(60) от 18.04.2008, фото - DepoZit):


"Nice Cafe, открывшееся на месте французского кафе Paname в Столешниковом переулке, идеально соответствует своему названию. Пожалуй, нет другого слова в великом и могучем английском языке (не говоря уже о русском), которым можно было столько высказать и не высказать. Слово "найс" способно обозначить практически любую оценку от пятерки с плюсом до тройки с минусом, с его помощью можно не только скрыть разочарование, равнодушие, недоумение, но и выразить воодушевление, расположение и восторг. Даже когда вовсе нечего сказать, не найдешь лучшей отговорки, чем нейтральное "найс". И вот что удивительно: новое Nice Cafe вызывает всю эту противоречивую гамму впечатлений одновременно, так что спасительное английского слово прямо-таки вертится на языке. С одной стороны, бесспорные положительные эмоции вызывает обновленный интерьер. По сравнению с неряшливым и каким-то надсадно дешевым Paname, чья простота волей не волей вызывала мысли о воровстве, Nice Cafe выглядит респектабельно и изящно. Тут тебе и искрящиеся люстры, и кованые решетки, и серебристые зеркала, и низкие пуфы-столы, и мягкие коричневые диваны, напоминающие об ароматном шоколадном фондане, и белоснежные скатерти, и нарядные стеклянные тарелки с необычайным цветным узором, и струящиеся драпировки, скрадывающие врожденную слепоту подвала. И вот тут кроется первое противоречие, требующее спасительного слова "найс". Несмотря на свой благообразный облик, Nice Cafe, увы, остается обитателем малоликвидного жилья — оно хоть и в Столешниковом переулке, но во дворе, хоть и неподалеку от дорогих бутиков и салонов, но по соседству с солярием и сувенирной лавкой. Между тем само Nice Cafe, кажется, не замечает этого диссонанса и предлагает еду по таким ценам, будто находится не в подворотне Столешникова переулка, а в арке Третьяковского проезда". Читать далее - это Вы сами, пожалуйста, сюда загляните.
Nice Cafe (***)

В Москве откроются
четыре пироговые
и три пекарни

Цитируем "Пятницу":



  • "Сначала по-франчайзингу напротив Усачевского рынка открылся филиал питерской сети пироговых «Штолле». В декабре рядом с метро «Университет» появилась «Пироговая Рогова» со схожей концепцией. И там, и там пекут около 20 видов пирогов весом от 0,5 до 2 кг. Гости могут купить порцию 125 или 250 г или пирог целиком (средняя цена около 200 руб. за 0,5 кг). "
  • "Здоровый патриотизм демонстрирует и открывшееся зимой кафе «Три пирога» на «Смоленской». Здесь пекут большой творожный пирог, мягкие ржаные лепешки. «Мы сами так соскучились по знакомой выпечке, что решили: она непременно должна быть в меню», — рассказывает генеральный директор проекта Анна Филатова. В «Трех пирогах» есть несколько видов ватрушек, в том числе закрытые венские со сладким творогом внутри, облитые джемом, липнущие к рукам. Есть традиционные круглые русские ватрушки с ласковым названием «Солнышко» плюс пирожки с вишней, джемом, сытные с говядиной, печенью, курицей. Кроме того, в пекарне делают традиционные осетинские пироги".
  • "Пекут пирожки и в открывшейся в феврале пекарне-кулинарии «Хлеб & Со» — проекте Степана Михалкова. Идея создать сеть пекарен шаговой доступности родилась из детских воспоминаний. «Детьми мы все время бегали за свежими бубликами», — объясняет совладелица проекта Анна Павлова. В «Хлеб & Со» пекут пирожки с мясом, капустой, причем используют довольно рассыпчатое тесто, а скрепляют косичкой. "

Текст и фото - Лана Абрамова, главный редактор журнала FoodServiсe, для Пятницы № 15 (102) 18 апреля 2008




Комментариев нет: