понедельник, марта 10, 2008

Про уборку и чистку

Праздники прошли, цирк уехал. Клоуны тоже уехали - остался мусор.
Надо прибрать, надо постирать, сдать вещи в химчистку.

Вот мы об этом и подумали: в Москве 121 фирма вполне профессионально занимается так называемым клинингом - то есть - уборкой. Вопрос - поедут ли они убирать квартиру?
Но для этого есть газеты объявлений - "из рук в руки", "экстра м", "центр+"...

Про тонкости домашней уборки и найм персонала "для чистки дома" рассказывает Дина Юсупова (Пятница, № 9 (96) 07 марта 2008): "Спрос на услуги помощниц по дому растет, так же как и цены, а найти их все сложнее, особенно если квартира небольшая и убирать ее надо редко. Фото - m-poppins.ru

Тридцатичетырехлетняя Евгения недавно заметила, что домработница начала учить ее жизни, а после уборки на полу остаются разводы. Мало того, помощница по дому перестала соблюдать обговоренный график, что было особенно неудобно, потому что дочь Евгении недавно научилась ходить, а это никак не способствовало порядку в квартире. Евгения решила пожаловаться подруге, которая порекомендовала эту «москвичку без вредных привычек», но та только развела руками: «Мне она теперь при каждой встрече объясняет, как легко найти новых клиентов. Восемь лет с ней не было проблем. А сейчас происходит что-то странное».

Неприятные для Евгении и ее подруги тенденции отмечают и компании, действующие на рынке домашних услуг. «Последний год в Москве заметно растет спрос на домработниц, — говорит старший менеджер по домашнему персоналу кадрового агентства “Сокол” Ирина Еремеева. — Об этом можно судить даже по росту гонорара за разовую уборку: за год он увеличился вдвое и сейчас составляет минимум 800 рублей».

Но даже рост зарплаты не помог решить проблему нехватки персонала: в нескольких компаниях (например, «Бианко» и «Престиж») отказались предоставлять домработницу на 1-2 раза в месяц, сославшись на то, что сотрудницы не готовы убираться у одного клиента реже раза в неделю. А уж если квартира однокомнатная, то шансы найти помощницу через агентство минимальны, даже если нужна еженедельная уборка. «Домработницы предпочитают убрать 3-комнатную квартиру, даже если в ней живут дети и собаки, — говорит директор кадрового агентства Bon Person Анастасия Богатырева, — чем однокомнатную, в которой владелец только ночует». Потому что за трехкомнатную платят в полтора раза больше (в Bon Person — 1500 рублей против 1000).

«Если домработница заболела, мы предоставляем замену на этот срок, если что-то сломала во время уборки — чиним»

Неудивительно, что большинство москвичей предпочитают искать домработниц (как и нянь) по друзьям-знакомым. «Если женщина не ворует и ничего не ломает во время уборки у подруги, — объясняет та же Евгения, — то и я могу доверить ей ключи от своей квартиры». Компании обычно ничего не гарантируют. «По каким бы базам данных мы ни проверяли документы кандидатов, — объясняет Богатырева, — мы можем гарантировать лишь то, что до сего момента человек не был уличен ни в чем криминальном. Что может прийти ему в голову завтра, никто не знает». С другой стороны, по словам рекрутеров, обычно люди и не требуют особых гарантий. «Основная масса клиентов не держит дома дорогих вещей и ищет домработницу подешевле, — рассказывает Ирина Еремеева, — поэтому и требований особых не предъявляет».

Если не удалось найти домработницу через знакомых, можно воспользоваться услугами клининговых компаний, готовых приехать со специальной техникой и сделать генеральную уборку. Стоимость услуг этих компаний, которые появились на нашем рынке около восьми лет назад, довольно высока (например, от 4,5 тыс. рублей в компании «Ирида»), поэтому чаще их приглашают в офисы. Однако недавно стали появляться и небольшие компании, специализирующиеся на уборке частных квартир. Цены у них примерно такие же, как в кадровых агентствах, а гарантий и возможностей несколько больше. «Если домработница заболела, мы предоставляем замену на этот срок, — рассказывает директор компании сервисного обслуживания частных домов и квартир Arthur Clark Сергей Бурлов. — Если что-то сломала во время уборки — чиним за свой счет». Но пока таких компаний, несмотря на отмечаемый Бурловым спрос, в Москве немного".

Теперь про стирку:
* подробности о химчистках - в разбивку по округам, с указанием цен (на момент опроса) и условий работы - мы даем здесь;
* самые близкие к Вашему дому фабрики-прачечные можно найти с помощью справочника с подробной системой поиска и указанием искомого на карте.

Комментариев нет: