понедельник, марта 10, 2008

ДРУМСК - другая Москва

Так называется архитектурный сайт - путеводитель по московской архитектуре 1990-2007 годов, где архобъекты привязаны к карте, отсортированы по студиям и по годам.

Навигация по сайту более чем необычна, равно как и его лаконичный трёхцветный дизайн: "Можно просто бродить по карте (увеличивая нужные фрагменты плюсиком), выбирать интересующие места - и натыкаться на архитектуру. Нажимать на красную точку - и получать информацию об объекте.

Можно крутить "рулетку", выбирать интересные картинки, щелкать по ним - и получать тот же результат.

Можно отсортировать здания по дате или по мастерской. Тогда на карте загорятся красные точки, соответствующие вашему выбору, а квадратики на "рулетке" будут взяты в красную рамочку. Единственное техническое неудобство заключается в том, что для того, чтобы увидеть все выделенные объекты какой-либо мастерской, колесико все равно придется крутить.

Впрочем, получить всю информацию о конкретной мастерской и ее постройках, представленных на сайте, можно, выбрав её в разделе "Все студии". Тогда перед вами окажется отдельный, посвященный ей, раздел.

Наконец, если все эти процедуры покажутся вам слишком утомительными, можно открыть список "Все дома" - и перед вами будет все содержание путеводителя.

При нажатии на точку на карте (или на квадратик "рулетки") на экране появляется четыре квадрата: это общая информация о здании. Краткое описание, справка об авторах, несколько фотографий и увеличенный фрагмент карты с точным расположением дома. Если нажать на квадрат с картой, вы окажетесь на сайте "Яндекс. Карты", где возникнет этот же фрагмент карты - но уже со всей необходимой практической информацией.

Если же объект вас сильно заинтересовал (а может быть и такое), то стоит нажать на красную строчку "Подробнее. Об объекте". Тогда вы переходите на третий уровень сайта, где каждое здание представлено максимально полно.

Формат представления таков: слева - фотографии и графика (планы, разрезы, эскизы), по центру - текстовая информация, справа - контекст".

Если касаться текстов, то авторы "попытались собрать на страничке дома всё, что о нем написано. Здесь четыре раздела. "Наше мнение" - это мнение авторов сайта. "Мнение архитектора" - мнение автора дома, почерпнутое из самых разных источников: с сайта мастерской, из прессы, из наших интервью. "Мнение критики" - попытка собрать все, что было сказано об объекте профессионалами. Каждое такое мнение сопровождается ссылкой на первоисточник и гиперссылкой на сетевой ресурс (если такой существует)".

"Ваше мнение" - "вы можете написать все, что вы думаете о здании. Нравится - не нравится, портит город или украшает, хочется в нем жить или глаза б мои его не видели... Если вдруг количество мнений о конкретном объекте превысит четыре штуки, то дискуссия плавно переходит на "Форум", где у каждого дома возникает своя ветвь".

К слову: "«Дом года» - это совместный проект сайта «Другая Москва» и журнала Made In Future. Название "Другая Москва" было придумано в 2003 году для выставки новой московской архитектуры в Берлине. Официально название расшифровывалось так: есть Москва всем известная (Кремль, высотки, "сорок сороков"), но есть и другая Москва - качественная современная архитектура, которая прячется по окраинам да по переулочкам, а потому не воспринимается как цельное явление, да и вообще почти неизвестна".

Комментариев нет: