суббота, марта 08, 2008

Страноведение:
обсуждаются маршруты России

"Поезда с тренажерными залами и бюджетные авиаперелеты, семейные гостиницы и усадьбы, переделанные в бутик-отели — путешествовать по России было интересно всегда, но сейчас это становится еще и удобно", - пишет Анна Кузнецова ("Пятница", № 9 (96) 07 марта 2008):

АКТИВНАЯ КАРТА ссылок: отели России - информация о 3950 гостиниц в 630 городах России и ближнего зарубежья, 120 карт городов России.

"Зуфар Мулюков, научный сотрудник компании Ariadne Genomics, занимающейся биоинформационными технологиями, очень рад, что друзья уговорили его поехать на Белое море, а не в Арабские Эмираты, куда он собирался. «Но я упирался до последнего, — смеется Зуфар. — Думал, там нет комфортных условий, февраль, холодно, а у нас двое маленьких детей». Однако на месте выяснилось, что условия более чем приемлемые: двухэтажный коттедж на 20 номеров, все удобства, ежедневная уборка и смена полотенец, подогреваемый пол в ванной и даже Wi-Fi. Впрочем, в номере времени проводили мало, рассказывает Зуфар: развлечений было множество. Для взрослых — лыжи, подледный дайвинг, а для детей — игры, катание на санках и возможность прямо у берега кормить дружелюбных белух селедкой. Летом Зуфар с семьей опять хотят на Белое море. На базе организуют лесные экскурсии для детей, есть рыбалка, грибы, ягоды и снова дайвинг.

Ирина Коренькова, директор по работе с клиентами рекламного агентства BrandNew, тоже полюбила путешествия по России: «Конечно, когда едешь в Турцию, платишь за супер all-inclusive и забот не знаешь, — говорит она. — Зато получаешь всегда одно и то же, а это скучно. В России впечатлений гораздо больше: одна Сибирь чего стоит и к тому же ты у себя в стране, где легко ориентируешься и знаешь «правила игры». Ирина сама составляет себе программу отдыха — чтобы с красивой природой, пешими прогулками и катанием на лошадях: «Экстрима никакого нет, со мной даже пятилетний сын ездит, и ему все по силам».

Не только пляж
Отдых внутри страны становится все популярнее. В 2006 году по России путешествовали 23 млн человек, в 2007-м — уже 25 млн, а в 2008-м ожидается прирост внутреннего турпотока еще на 8 процентов — об этом сообщил начальник управления развития внутреннего туризма и государственных туристских проектов Федерального агентства по туризму РФ Геннадий Пилипенко на прошедшей в конце февраля в Москве пресс-конференции «Отдых в России: почему россияне стали все чаще проводить отпуска на российских курортах?». При этом тех, кто выбирает пляжный туризм в России, по словам Пилипенко, примерно столько же, сколько тех, кто предпочитает культурно-познавательные поездки: 45% и 40% соответственно.

Светлана Дроздова, заместитель директора московского филиала туркомпании «Нева», подчеркнула в разговоре с «Пятницей», что растет не только число туристов — становится больше типов путешествий и туристических регионов. По ее словам, в 2006 году выезжали в основном на Черное море, в Ленинградскую область и Подмосковье, в 2007-м список пополнился Калининградом, Смоленском, Казанью, Великим Новгородом, Псковом. Эту тенденцию на прошедшем 20-22 февраля в Санкт-Петербурге бизнес-форуме BIG8: Hotels & Tours подтвердил Павел Баскаков, заместитель директора северо-западного регионального отделения Российского союза туриндустрии: «Помимо традиционных “познавательных” поездок в Петербург, Москву и по Золотому кольцу активно развиваются и региональные поездки — туры выходного дня по местным достопримечательностям и базам отдыха».

Источник душу не помеха
Причины такого роста — развитие инфраструктуры, позволяющей с комфортом ездить по стране. «Через несколько лет отдых в средней полосе России станет более комфортабельным, чем на Черноморском побережье, — уверена Светлана Дроздова. — Местные власти стали более тщательно относиться к экскурсионному развитию своих регионов». Например, Тверскую область в 2007 году посетили 980 тысяч человек (для сравнения: в 2006-м — 850 тысяч, по статистике администрации области). Николай Иванов, председатель Комитета по туризму, курортам и международным связям Тверской области, также выступавший на пресс-конференции в Москве, говорил, что на стадии реализации в регионе находятся 57 гостиничных проектов — не только большие комплексы на 300 номеров, но и мини-отели на 20-30 мест.

Многие ездят на Дальний Восток и в Забайкалье. Анастасия Зотова, директор туристической компании «Истлэнд», сообщила «Пятнице», что в 2007 году в иркутском регионе отдохнули около 480 тысяч россиян — на 15% больше, чем в 2006 году. «Люди стали не только чаще ездить на Байкал, но и проводить здесь больше времени, — говорит Анастасия. — В 2006 году путешественник в среднем проводил в регионе четыре дня, а в 2007-м — пять». Туристы посещают не только Листвянку, давно и хорошо освоенный поселок поблизости от Иркутска, но и малодоступный северный Байкал: солист Большого театра Николай Казанский не первый год выбирает для зимнего отдыха термальные источники Хакусы. Его не останавливало то, что санаторные коттеджи остались еще с советских времен, туалет на улице, а роль душа выполняет горячий источник. «Условия, что и говорить, были спартанские, — признает Николай, — но теперь в Хакусах построили двухэтажный коттедж с биотуалетом и душем и можно ездить туда».

Слетаем погулять?
Транспортная доступность всегда была одной из основных проблем для путешествующих по России. В некоторые уголки — как, например, на турбазу «Полярный круг» на берегу Белого моря, о которой шла речь в начале, — добраться можно только на поезде за 27 часов (самолет до Мурманска предполагает неудобный 5-часовой трансфер). Однако в последнее время ситуация меняется: дорога к месту назначения может стать комфортабельным путешествием. РЖД расширяют предложение: поезда повышенной комфортности — «Аврора» на направлении Москва — Петербург, «Алтай» по Западно-Сибирской железной дороге (в поезде есть даже тренажерный зал), «Воронеж» на юго-восточном направлении — дополняются другими. В прошлом году с Павелецкого вокзала при поддержке РЖД отправился первый частный туристический поезд «Золотой Орел» (Москва — Достык, на границе Казахстана с Китаем), который больше напоминает пятизвездочную гостиницу. В каждом купе есть душ и туалет, работающие на остановках, мини-бар, DVD-проигрыватель, музыкальный центр, Интернет. Белье меняют каждый день, пассажирам выдают халаты и тапочки. А если добраться до места надо быстро и дешево, можно воспользоваться акциями авиакомпаний, во время которых билет на дальние направления продают с существенной скидкой.

Это немало способствует популярности путешествий «выходного дня». Максим Побережник, директор по маркетингу авиадискаунтера Sky Express, отмечает растущий интерес к таким поездкам по России. «Мобильные люди с удовольствием проводят выходные в часе-двух полета от Москвы, — говорит Максим. — Компания рассматривает новые маршруты, такие как Самара, Чебоксары, Нижний Новгород».

Андрей Шелестов, аудитор компании KPMG, регулярно ездит на выходные по стране «посмотреть, как люди живут». Он прилетает рано утром, гуляет по городу, а вечером летит обратно в Москву. По словам Андрея, такие путешествия стали возможны благодаря дешевым билетам: «На прошлые выходные мы слетали с друзьями в Калининград на Sky Express, это стоило 1000 рублей, а на следующий уик-энд собираемся в Казань. По акции S7 билет обошелся мне всего в полторы тысячи».

Как дома
Продолжает развиваться и сравнительно новый для нас сервис — мини-отели. Их главное преимущество — индивидуальный подход к клиенту и семейная обстановка. «Отелям известных брендов я предпочитаю маленькие частные гостиницы в Екатеринбурге, Перми, Челябинске, — говорит Вадим Усков, глава юридической компании “Усков и Партнеры”. — Это не вопрос цены, а вопрос сервиса. Там чувствуется присутствие хозяина. А в больших гостиницах любая просьба выливается в бюрократическую процедуру».

В Санкт-Петербурге мини-отелей уже около 500, говорит Павел Баскаков, немало их и в Краснодарском крае — в Анапе, Сочи. В питерском мини-отеле Park Lane Inn на 6 номеров можно остановиться за 1800 рублей в стандартном номере и за 5000 рублей в люксе. В отеле есть прачечная, кухня, где можно готовить самим. В прошлом году открыта вторая гостиница сети «Ост-Вест» в Самаре. Это отели на 20-30 номеров разного уровня, от стандарта до люкса. Стоимость проживания в двухместном «стандарте» с завтраком обойдется в 2200 рублей за номер; suite с ванной, кроватью «кинг-сайз» и видом на Волгу — в 4500 рублей.

Изба для гостей
За несколько лет на озере Селигер появилось с десяток частных гостиниц. «Олений рог», «Рыбацкая деревня», «Теремок» — все это деревянные коттеджи или простые срубы с баней, бильярдом, мангалом, прокатом лодок и рыболовных снастей. Стоимость размещения колеблется в пределах 2000-3500 рублей с человека в сутки. Старинный купеческий дом XVIII века в Суздале переделан под гостиницу на 8 номеров: деревянные кровати, цветные покрывала, печи с лежанкой и керосиновая лампа на столе. На завтрак — каша с маслом из деревянной миски и молоко из крынки. Впрочем, поклонникам традиций придется смириться с тем, что в номерах нет удобств и нужно пользоваться общим душем и туалетом. Проживание в стандартном номере в «Доме купца Лихонина» обойдется в 2000 рублей.

В Плесе, где находится курорт «Соборная слобода», традиции стоят дороже. Аренда восстановленной по историческим описаниям и фотографиям усадьбы с современными удобствами и антикварной мебелью стоит от 7200 до 46 500 рублей в сутки. Сегодня 20 домов в лучших местах старинного Плеса стали бутик-отелями, на разных стадиях реставрации и реконструкции находятся 40 номеров, апартаментов и дач, а еще около 20 домов планируется восстановить, рассказал «Пятнице» Алексей Шевцов, основатель и владелец курорта «Соборная слобода». Это раньше, говорит он, Плес был красив обыкновенной неприступной красотой русской провинции: посмотрел — проходи, а теперь по примеру маленьких европейских курортных городов вроде Баден-Бадена Плес планирует проводить концерты и даже собственный фестиваль. В марте будет поставлен первый опыт: 21-го числа пианист Алексей Гориболь с австралийским тенором Эндрю Гудвином дадут концерт в «Дачном театре имени Шаляпина»."Фото - "Галерея" в Абрамцево (www.allros.ru)

Комментарии к статье:

1ДАМ1
Статья - написана в качестве рекламы.

04:42 08.03.08

1ДАМ1
Не учтен фактор массовости в сочетании со средним душевым доходом.
Что касается цен при условиях равных Турецкому сервису, то отдых в Краснодарском крае обойдется Вам в двое, а в связи с ажиотажом по поводу Сочинской олимпиады, возможно и в трое дороже.

04:41 08.03.08

timstr
почему то в статье не упоминается про традиционное совковое хамство в обслуживании туристов и все прочие прелести совкового менталитета.
Конечно, тем, кто не может связать двух слов по английски - тем за границей тяжело.
Однако по соотношению цена-качество отдых за границей вне конкуренции, и в перспективе туризм по россии станет еще менее конкурентоспособен из-за роста цен.

16:55 07.03.08

telluran
гостиницы в России стоят дороже чем в европе :(
с билетами стало налаживаться.но все равно, стоит очень дорого

11:35 07.03.08

Lite_2046
да уж, в статье как достоинство приводятся сумасшедшие цены. Я уж лучше в Австрию или в Хорватию.

11:03 07.03.08

M_1
НЕТ УЖ НА... ТАКОЕ СЧАСТЬЕ!!! Уж лучше за рубеж! Отдохнул тут 3-и дня на "отечественном" балтийском курорте, 1100 $ на "ветер", кое что интересно, но не более того. Цены даже не удивляют, а поражают: номер уровня 3* - 2400 руб. в сутки, относительно приличный обед - 900 -1500 руб., такси - начало разговора от 500 руб. Везде грязь разруха, недострой… Я реально от нашей страны ф...гею!

Комментариев нет: