четверг, марта 06, 2008

До100примечательность Москвы:
памятник бездомным собакам















"В Москве на станции метро «Менделеевская» установлен памятник бродячей собаке. Памятник установили в месте, где обычно нет наплыва пассажиров – возле автоматов по продаже газет.

«Это мой брат Александр придумал, чтобы собака лежала и чесала ухо», – рассказывал один из авторов скульптуры, художник-анималист Сергей Цигаль. «Почему такая странная пластика?» – сразу спросили ничего не понимающие в ваянии, но натренированные журналисты. «Потому что собака блохастая», – честно отвечал художник.

Средства на отливку памятника, по словам организаторов проекта, собирали как в артистической среде, известной своим трепетным отношением к братьям нашим меньшим («по $100–200»), так и по бизнесменам («от $1000»), и даже в уличных переходах (рублевое исчисление). «Если я вам скажу, сколько собрали в итоге, ваши читатели сразу начнут размышлять таким образом: «Эти деньги можно было потратить на…» – сказал «Газете.Ru» скульптор Сергей Цигаль. – А мы-то считали, что хорошо только сюда потратить!» «Семнадцать тысяч долларов, – сказала куратор проекта Ирина Озерная. – А закладной камень из змеевика-монолита нам бесплатно предоставил Московский метрополитен»", - написал об открытии памятника Андрей Стенин (17 февраля прошлого, 2007, года) в «Gazeta.Ru» (© «Газета.Ru»): "После открытия памятника "VIP-персоны по специальным пригласительным билетам ушли на праздничный банкет в Центр им. Мейерхольда – поднимать тосты за скульпторов и за себя, членов попечительского совета"". Полный текст - по ссылке.


Просмотреть увеличенную карту

Так была увековечана (за 17 килобаксов) память о бездомных собаках - выпили, поговорили, прослезились и забыли.

Свою точку зрения о проблеме и "Предложения по решению проблемы бездомных собак" можно высказать на форуме сайта Правительства Москвы. А можно просто забрать одну из них домой или подкармливать вскладчину...

О других "нестандартных" московских памятниках можно читать здесь - на сайте vechnaya-pamyat.org. Фото - DepoZit.

Комментариев нет: