вторник, января 01, 2008

Метрополитен Москвы открывает станцию "Строгино"



Переход с новой станции московского метро "Сретенский бульвар" на станцию "Чистые пруды" планируется открыть в середине января, сообщает "Транспортный сервер Москвы". Об открытии станции мы писали ранее.

  • 29 декабря 2007 года на станцию метро «Строгино» прибыл первый пробный поезд с членами столичного правительства и журналистами. Об этом сообщил "Транспортный сервер Москвы".

Перегон от станции «Крылатское» до «Строгино» будет самым длинным в столичной подземке. Его длина составляет 6,5 километра. Сегодня это расстояние поезд преодолел за 12 минут, однако в скором времени, когда завершится обкатка путей, время поездки на этом перегоне будет составлять 7-8 минут.

Станция метро «Строгино» располагается в центре Строгинского бульвара, восточный выход будет выходить к Таллинской улице, а западный к улице Кулакова. Платформа станции шире типовой на два метра. Снежно-белый свод с углублениями-кессонами и вымощенные светло-серым гранитом полы еще больше визуально увеличат объем станции.

В перспективе на станции появится кросс-платформенная пересадка на Калининскую линию - под Строгинским бульваром запроектированы две параллельно расположенные станции, с возможностью строительства в два этапа.

Станция откроется 7 января 2008 года с вводом в строй нового участка Арбатско-Покровской линии «Парк Победы» - «Строгино», к которому отойдут две действующие станции Филевской линии – «Молодежная» и «Крылатское». Сама же Филевская линия будет заканчиваться станцией «Кунцевская», которая станет пересадочной на одноименную станцию Арбатско-Покровской линии. Включение участка Филевской линии в состав Арбатско-Покровской линии позволит обеспечить кардинальное сокращение времени в пути в центр для пассажиров Строгино, Крылатского и Кунцева – оно уменьшится более чем в полтора раза.

В 2009 году Арбатско-Покровская линия продолжится в район Митино. После станции «Строгино» метро выйдет за пределы МКАД и на территории Московской области будет сооружена станция «Мякининская» в Мякининской пойме Москва-реки, рядом с новым административно-общественным центром Подмосковья и торгово-выставочным комплексом «Крокус-Сити». В самом районе Митино будут построены три станции – «Волоколамская» (конец 2009 года), «Митино» (2011) и «Рождествено».
  • О планах Московского метрополитена на ближайшие год читайте в обзоре "Транспортного сервера Москы".

Комментариев нет: