воскресенье, декабря 30, 2007

Открыта станция метро "Сретенский бульвар" (Москва)


Как пишет myjane.ru, "станция "Сретенский бульвар" расположена в историческом центре Москвы, в сложнейшем транспортном градостроительном узле под Тургеневской площадью. Здесь можно будет сделать пересадку на станцию "Тургеневская" Калужско-Рижской линии, а с середины января 2008 г. - на станцию "Чистые пруды" Сокольнической линии. В перспективе будет сооружен вестибюль станции, который будет примыкать к подземному пешеходному переходу.

Станция "Сретенский бульвар" - глубокого заложения пилонного типа, расположена на глубине 60 м. Такая глубина объясняется тем, что трасса линии метро проходит через центральную часть города с плотной исторической застройкой. Перронный зал станции "Сретенский бульвар" представляет собой трехнефное сооружение со средним залом с диаметром 9,5 м и двумя боковыми, с посадочными платформами диаметром 8,5 м. Между боковыми и средним залом станции предусмотрены проходы шириной 3,4 м.

Для станции "Сретенский бульвар" народный художник России Иван Лубенников изготовил композиции в сложной технике - травленый черный металл с полировкой и покраской. В композициях, установленных в апсидах (полукруглых углублениях) пилонов, пассажиры смогут увидеть достопримечательности Бульварного кольца (памятники Пушкину, Гоголю, доходный дом страхового общества "Россия" на Сретенском бульваре)."
Автор текста - Александр Тарасенков. Фото - russos.livejournal.com и www.hata.by

Комментариев нет: