среда, сентября 05, 2007

Дымовские игрушки

Досье: Вадим Дымов (Засыпкин), один из крупнейших совладельцев ООО “Дымовское колбасное производство”, контролирует 38% компании. В прошлом году журнал “Финанс” оценивал его личное состояние примерно в $100 млн. (Татьяна Романова, Ведомости, 05.09.2007). О создании собственного издательства он сообщал ранее, в апреле этого года.

Кроме того, Вадим Дымов — владелец фабрики ручной керамики под Суздалем.

«Мясное производство, ресторанный бизнес и продажа книг - не полный список направлений бизнеса, привлекающих Вадима Дымова. Созданное им издательство "Третья смена" по лицензии британской Murdoch Books начало выпуск серии книг по кулинарии», пишут "Ведомости"

В феврале прошлого года Вадим Дымов запустил сеть пивных ресторанов "Дымов" в партнерстве с московским ресторатором Аркадием Новиковым. Весной открыл на Тверской-Ямской, 10, в Москве первый книжный магазин "Республика" (сегодня их уже пять, до конца года откроется еще два). Но, к сожалению, сайт сети магазинов давно и серьезно глючит.

Поняв специфику торговли книгами, он решил организовать и издательство. И назвал издательство с присущим ему маркетинговым чутьем: "Работа по созданию издательства "Третья смена" началась с конца прошлого года", - вспоминает Евгений Кульков, главный редактор издательства. А в конце августа, по его словам, на прилавках "Республики" появилась первая книга из кулинарной серии - "Готовим по-французски", права на которую "Третья смена" приобрела у Murdoch Books. Розничная стоимость книги - 610 руб., тираж - 4500 экземпляров. Следующей в серии станет "Готовим по-испански"». Можно видеть, что гастрономия не отпускает предпринимателя даже при издании книг.

Представитель Murdoch Books эту нашу догадку подтвердил: «"Готовится контракт на издание книг о японской кухне, десертах и вегетарианских блюдах", - уточнил он. По словам Кулькова, "Третья смена" также подписала контракты со шведским издательством Bonnier Carlsen и норвежским Cappelen на перевод и издание в России детских книг. "Это бизнес для души", - уточнил Дымов. По его словам, общие инвестиции в проект не превысят $2 млн».

«Это для души» - так уже не в первый раз говорит Вадим Дымов, пополняя коллекцию своих, дымовских, игрушек.

Комментариев нет: