среда, сентября 05, 2007

Небольшая китайская делегация, всего 340 человек, расположилась на 1000 кв.метров и обложилась книгами

«Ярмарка в этом году пройдет в 20−й раз, хотя на самом деле ей уже 30 лет (первая состоялась в 1977 году). Она будет посвящена Году русского языка и соберет около 2,5 тыс. организаций-участников», – сказал руководитель пресс-центра дирекции Геннадий Кузьминов.

Почетным гостем ММКВЯ в этом году стал Китай. Экспозиция КНР занимает более 1 тыс. кв. м. На стенде Китая представлены свыше 8 тыс. книг. По традиции, в дни завершения выставки все издания страны—центрального экспонента будут торжественно переданы в дар Российской государственной библиотеке. В составе китайской делегации в Россию приедут 340 человек из 173 различных издательских организаций, в том числе 20 современных китайских писателей.

Свыше 2,5 тыс. организаций расположились в крупнейших павильонах ВВЦ – №20 и №57. Экспонентов заняли еще три палаточных павильона, возведенных на площади Промышленности. В белоснежных шатрах работает III Всероссийская выставка-ярмарка образовательной и детской литературы «Читай-ка!», «Городок прессы», а также стенд Израиля и ряда других иностранных стран-участников. Здесь же построена главная ярмарочная сцена, где с утра до вечера будут проходить концерты и выступления писателей.

На общей выставочной площади в 31,9 тыс. кв. м разместились свыше 150 тыс. новых книг. Обо всем этом сообщил «Эксперт Online» (5 сентября 2007)

В отличие от внимания экспертов «по ответам» и любителей флуда, первый день работы выставки не остался без внимания журналистов: как пишет в репортаже «Дружба народов на ВВЦ» Андрей Борзенко, главным героем стартового дня стал первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев. Он обратился к собравшимся с приветственным словом и прошелся по нескольким стендам в сопровождении солидной свиты официальных лиц, журналистов и просто любопытствующих. Вместе с Медведевым выставку открыла его коллега из правительства КНР, госпожа Чень Жили. Год назад наш вице-премьер приезжал в Пекин на XIII Международную книжную ярмарку, почетным гостем которой тогда была Россия.

Владимиру Жириновскому не удалось на этот выступить на ММКВЯ. Ему, как и еще нескольким завсегдатаям президентских и парламентских выборов, пришлось довольствоваться частными заявлениями, сбором подарков и обменом книг на CD диски с собственными вокальными изысканиями.

И немного дегтя: «традиционные проблемы - из года в год приходится повторять, что действительно стоящих новинок на ММКВЯ не очень много, в основном прилавки ломятся от переизданий или просто старых книг».

Комментариев нет: