четверг, сентября 11, 2008

Есть ли у Вас рукопись, которую можно опубликовать?

Если есть, и, как вы считаете, она годна для передачи в издательство, то Вам следует ознакомится и с другими способами ее вывода в свет.

Задав вчера вопрос на форуме "Вопросы и Ответы. Google", получил на них достаточно ответов - "Есть ли способы издания книги в интернет, с возможностью заработать на этом деньги - описания, примеры, плюсы и минусы?" (все ответы - по ссылке слева).

Фото - www.iis.ac.uk

Один из них ниже:
"

10.09.2008 23:17:28 neiron
Если рукопись всего одна - плохо: из незнакомого имени много денег не выжать. Разве что текст совершенно фантастический, цепляет с первой строки и не оторвешься. В этом случае можно попытаться сделать "вирусную" рекламу: разместить первую главу на популярном литературном сайте, параллельно создать свой сайт и поместить ее там же. Ссылки на текст бросить во все найденные литературные тусовки.

Если текст того стоит, его начнут обсуждать. Обсуждения легко отследить с помощью поиска по блогам [1]. Если удастся создать ситуацию ожидания - опубликовать продолжение текста и опять отследить реакцию.

После чего собрать данные по посещаемости и отзывам и на основании их составить письмо в издательство. Выбрать интересующие издательства, отправить письма и проанализировать "фидбек". Опять же, если текст того стоит, можно получить предложения от издательств выпустить книгу за их счет стартовым тиражом в 3, максимум, 5 тысяч экземпляров. Автор в этом случае может рассчитывать примерно на 1-2 тысячи долларов гонорара и 5-7% роялти с продаж. Если продажи пойдут хорошо, будут допечатки, у автора могут попросить другую книгу и т.п.

Это вполне реальный способ. Публикация в Сети а) проверяет текст на читателях, б) создает небольшую конкуренцию у издателей, они всегда в поиске продаваемых авторов. Но все издательства интересуются, прежде всего, авторами, которых можно раскручивать, т.е. тех, кто либо уже довольно много написал готового к публикации, либо способен это делать в будущем. Т.е. рассчитывать на серьезные деньги можно только в случае, если автор хочет стать профессиональным писателем. Если книга одна и новых не предвидится, стоит удовлетвориться 1-2 тысячами гонорара, парой-тройкой сотен долларов роялти и славой человека, книгу которого издательство опубликовало за собственный счет. Больше вряд ли удастся выжать из такой ситуации.

Модель, когда книга публикуется с продолжением на сайте и, начиная с какого-то момента, делается платный доступ, тоже, конечно, рабочая. Но для уверенности, что на этом будет заработок, нужно опять же много текста (Кинг очень плодовитый автор). Либо чудо: возможность, что первые читатели, прочтя первые главы, разнесут восторженные отзывы по всему Рунету, на сайт придет толпа и потом все дружно заплатят по доллару за право читать продолжение... она, конечно, есть. Но лучше на нее главную ставку не делать.
"

Комментариев нет: