среда, сентября 17, 2008

До100примечательность Москвы: гараж для зрячих (#011)

До 19 октября будет открыта выставка Ильи и Эмилии Кабаковых: "Огромная — в 8500 кв. м — площадь бывшего Бахметьевского гаража, где открылся центр Дарьи Жуковой, — идеальное место для самого смелого и серьезного художественного проекта.
(Источник - www.vedomosti.ru, фото - archi.ru)

В «Гараже» показывают две работы Кабакова — новую «Альтернативную историю искусства» и давно прославленный «Красный вагон».

Для новой тотальной инсталляции внутри гаража выстроили настоящий музей с просторными залами, свежевыкрашенными стенами и отличным светом. В музее — картины трех художников.


Шарль (Шолом) Розенталь — самый яркий. Родился в конце позапрошлого века в еврейском местечке, увлекался супрематизмом, но боготворил Жерико и Курбе, пробовал писать большие картины, погиб в Париже под машиной, очевидно, был в тот момент не в своем уме, так как белые пятна, прорывавшиеся во все его картины, наконец полностью их заполнили, допустив на себе только легкий, издали незаметный карандашный набросок несостоявшихся больших картин.

Следующий герой музея — Илья Кабаков — родился в год смерти Розенталя, он тоже хотел заниматься большим реалистическим искусством, но у него также это не получалось. Как и у украинского художника Игоря Спивака, которому сейчас под 40, если он, конечно, жив, но никто этого точно не знает.

Фиктивные музеи с картинами несуществовавших художников — тема нескольких инсталляций реального Ильи Кабакова. Смотреть картины художников-фантомов как живопись невозможно. Написаны они неудачниками, искренне пытавшимися найти свой путь в искусстве и потерпевшими крах, потому что большая картина сейчас невозможна. Подробности биографий и отрывки из переписки этих страдальцев воспроизведены на стенах, как в настоящих музеях. Они дают ключ к картинам и заставляют полюбить их авторов.

Уставших от кабаковских фикций зрителей в последнем зале выставки ждет утешение. «Красный вагон» — одно из самых сердечных творений художника. Парадный вход, украшенный футуристической конструкцией стоящего на постаменте вагончика, закрыт. Но можно попасть в него с тыла, пройдя мусорную свалку, усесться внутри перед прекрасной картиной с дирижаблем и слушать радостные советские песни.

Пространственная метафора советской жизни как постоянного ожидания счастья среди разрухи дает зрителю реальную радость".

Про "Гараж":
"Центр Современной Культуры "Гараж" (CCC-Moscow "Garage") расположится в конструктивистском здании Бахметьевского гаража, построенном в 1927 году архитектором Константином Мельниковым для автобусного парка.

Создателем и директором Центра выступила Дарья Жукова, международным координатором – Молли Дент-Броклхерст (галерея Ларри Гагосяна, Лондон).

Неофициальное открытие Центра состоялось на частной вечеринке 12 июня 2008 года. Гостям продемонстрировали экспозицию, специально для мероприятия подготовленную архитектором Юрием Авакумовым (фотографии А.Родченко, старинные чертежи и планы здания Бахметьевского гаража, кинохроника 20-х годов). В рамках неофициального открытия также прошел концерт певицы Эми Вайнхаус".
Источник - www.gif.ru/themes/culture/garage-opening/

Комментариев нет: