пятница, августа 01, 2008

Как устроена Русская Православная Церковь

Признаюсь, чтение "Отечественных записок" за 2001 год со справкой об устройстве РПЦ оказалось для меня трудным и медленным - и обилие сведений и плотность информации и ее новизна (для меня) заставили разделить знакомство с обустройством Церкви на два прочтения. Судите сами - приведу цитату лишь части сведений об иерархии Церкви:
"Иерархия Православной церкви именуется «трехчинной», потому что она состоит из трех основных ступеней: диаконата, священства и архиерейства. В зависимости от отношения к браку и образа жизни духовенство подразделяется на две категории «белое» (женатое) и «черное» (монашествующее). Диаконы и священники могут быть как женатыми (но только первым браком), так и монашествующими, а архиереи – только монашествующими. Диаконы являются помощниками архиереев и священников при совершении богослужений, однако сами не могут совершать ни одного из семи основных церковных таинств. Священники лишь властью своих епископов и по их «поручению» могут совершать все таинства, кроме священства – т. е. рукоположения в священный сан (его совершает лишь епископ). Самого епископа рукополагают несколько епископов, согласно решению Священного синода. Епископы обладают полнотой сакраментальной и административно-канонической власти в Церкви, поэтому их персоны окружены особым почетом, а их богослужения совершаются по особому, торжественному чину (к архиереям принято обращаться «владыка», а к диаконам и священникам, а также к монашествующим, не имеющим иерархического сана, – «отец»). Представители «белого» и «черного» духовенства имеют свои структуры почетных титулов, которые присваиваются за «выслугу лет» или за особые заслуги перед Церковью. Эти структуры можно представить в виде таблицы.

Иерархическая степень

"Белое" (женатое) духовенство

"Черное" (монашествующее) духовенство

1. Диакон

Диакон
Протодиакон

Иеродиакон
Архидиакон

2. Священство

Иерей (= священник)
Протоиерей
Протопресвитер

Иеромонах
Игумен
Архимандрит

3. Архиерейство


Епископ
Архиепископ
Митрополит
Патриарх


За дальнейшими изысканиями отсылаю Вас к тексту справки, который опубликован в №1 (1) журнала "Отечественные записки" в 2001 году.

За сведениями о РПЦ за прошедшие с того момента годы заглядывайте на сайт "Патриархия.Ру" (созданный пресс-службой Московской Патриархии), где собраны и подробные данные об уставе РПЦ и все новости - вплоть до самых свежих. Или - в "Официальный сайт Московского Патриархата", курируемый службой коммуникации отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. Фото - www.sacrament.ru

Комментариев нет: