четверг, июня 12, 2008

Метро после и до ремонта

  • Вновь открыт метро-вестибюль станции "Добрынинская"
Как сообщает Комитет по телекоммуникациям и СМИ города Москвы, по материалам пресс-центра Московского метрополитена, "11 июня 2008 года вновь открыл для пассажиров свои двери вестибюль станции "Добрынинская" Кольцевой линии. Вестибюль станции был закрыт на реконструкцию 21 декабря 2006 года. Ранее на станции "Добрынинская" уже проводились плановые капитальные ремонты помещения и эскалаторов, но комплексная реконструкция вестибюля, открытого 1 января 1950 года, осуществлена впервые.

Был полностью реконструирован эскалаторный наклон, ведущий на станцию. Фундамент эскалаторов был демонтирован и построен заново, на него установили модернизированные эскалаторы типа Е55Т с балюстрадами из нержавеющей стали и улучшенными техническими характеристиками.

Новые эскалаторы удовлетворяют всем нормам и требованиям безопасности, имеют значительно лучший дизайн и более низкое энергопотребление. В машинном зале эскалаторов установили современные системы управления.

Также был реконструирован наземный вестибюль станции: обновлен фасад, отреставрированы входные двери и ажурные вентиляционные решетки, произведена замена гранитного покрытия пола. При этом исторический архитектурный облик вестибюля был полностью сохранен.

Отреставрированы знаменитые люстры с рубиновыми звездами, при этом максимально восстановлены все утраченные детали. Огромные торшеры, стоящие по обе стороны от эскалаторов, вновь засияли ярким светом. Все лампы накаливания были заменены на современные энергосберегающие.

В помещении вестибюля построены новые кассы, оборудованные по последнему слову техники. При этом число рабочих мест кассиров увеличено, что позволит более быстро и качественно обслуживать пассажиров.

На станции сооружена комната милиции нового типа – с полным обзором пассажирской зоны вестибюля через стекло и системой скрытого видеонаблюдения за пассажирами на станции. Это позволит сотрудникам милиции не только контролировать ситуацию во всех зонах станции, но и оперативно реагировать на любые нештатные ситуации.

Во время реконструкции были полностью заменены все кабельные, сантехнические и вентиляционные коммуникации, отремонтированы служебные помещения, установлены устройства охранной сигнализации. Вестибюль станции приведен в соответствие с противопожарными нормами: смонтированы пожарная автоматика, сигнализация и современные системы пожаротушения. В вестибюле установлены современные турникеты типа УТ-2005. Число турникетов, установленных на входе и выходе со станции увеличено. Во всех служебных помещениях, в том числе в машинном зале эскалаторов, установлены кондиционеры.

Справка: замена эскалаторов на станции "Добрынинская" – это очередной этап комплексной программы по реконструкции станций и вестибюлей метрополитена с восстановлением их первоначального облика.

К настоящему времени проведена замена эскалаторов на станциях "Автозаводская", "Новокузнецкая", "Белорусская"-радиальная, "Динамо", "Театральная", "Чистые пруды", "Красные ворота", "Курская"-радиальная, "Павелецкая", "Площадь Революции", "Лубянка", "Охотный ряд", "Семеновская", "Таганская"-кольцевая и "Арбатская" Арбатско-Покровской линии". Источник - Информационный Центр Правительства Москвы "Мосинформ"

Фоторепортаж реконструкции: BBCrussian.com
  • Переход со станции "Новослободской" на "Менделеевскую" ограничен
"Режим работы перехода со станции метро "Новослободская" Кольцевой линии на станцию "Менделеевская" Серпуховско-Тимирязевской ветки московского метро изменится более чем на месяц - c 10 июня по 16 июля из-за ремонта эскалатора, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-служу метрополитена.

"С 10 июня по 16 июля 2008 года в связи с выполнением работ по капитальному ремонту эскалатора изменяется режим работы перехода со станции "Новослободская" на станцию "Менделеевская. По рабочим дням с 8.00 до 10.00 эскалаторы на переходе между этими станциями будут работать только на подъем", - говорится в сообщении. В остальное время переход с "Новослободской" на "Менделеевскую" будет работать." Источник - GZT.ru




Комментариев нет: