среда, мая 14, 2008

Социальный граф или Friend Connect?

Ранее мы уже затрагивали эту тему - под названием "Google Social Graph в действии", где речь шла о концепции, позволяющей "минимизировать действия пользователей по построению социальных связей на сайтах, не имеющих отношения друг к другу. Другими словами, это формальное описание структуры социальной сети, схематическое представление всех пользователей и того, как они связаны между собой. Таким образом, зарегистрировавшись в одном социальном сервисе, свой профиль и контакты можно использовать в других." По прошествии трех месяцев концепция реализована.

Google Friend Connect, логотипКак пишет в "Интернетных штучках" Илья Новиков: "Компания Google запустила новый инструмент для разработчиков, позволяющий делать свои сайты социальными, используя базу пользователей известных порталов, AIM и OpenID — Friend Connect.

Подключиться к сервису может любой владелец учетной записи в Google, Yahoo!, AIM или OpenID, а делиться информацией можно с друзьями из социальных сетей вроде Facebook, Google Talk, hi5, LinedIn, orkut, Plaxo и других. Friend Connect основан на социальной платформе OpenSocial, что позволяет сторонним разработчикам добавлять в галерею Friend Connect новые приложения.

Google Friend Connect, схема работы

Для того, чтобы сделать свой сайт социальной сетью, теперь, по заверениями Google, не нужно знать даже языков программирования — для работы социальных элементов достаточно вставить в страницу специальный код, выбрав дополнительные социальные функции из каталога гаджетов, разработанных в Google и сообществе OpenSocial".
Текст и рисунки: © 2006—2008 Сергей Зайцев, поскольку иное в блоге ИШ не указано:)

В силу новизны и сложности присоединиться к сервису можно только по предварительной записи.

Желаете еще подробностей? Тогда читайте FOAF project.



Комментариев нет: