пятница, мая 30, 2008

Эксперты, эксперты, кругом одни эксперты?

"Сидит на ветке воробей - тоже маленький эксперт?!".

После экспериментов с социальными сетями (которым еще и конца нет, пока...) многие "стартапщики" решили попробовать себя в сервисах "вопросов и ответов". Вероятно, в надежде заработать. Вопрос - что они могут заработать? Деньги?
Автор поста долгое время под ником DepoZit тестировал аналогичный сервис "Google. Вопросы и Ответы" (ВиО). Осознавая возможности продвижения Гугля, мы видим и в самом "ВиО" и вокруг него весьма печальную картину падения качества ответов и интереса со стороны наиболее квалифицированной части так называемого "экспертного сообщества" - можно проследовать по ссылкам в конце данного поста и составить собственное впечатление об этом.

А пока поговорим про "новобранцев":

  • Узнай, логотипПишет Internet Bot: "Похоже, так популярные недавно сервисы вопросов и ответов, переходят на профессиональный уровень. Сервис «Узнай» представляет собой онлайновый инструмент профессионального консультирования. Создатели сервиса назвали «Биржей знаний». Они заявляют, что продают на сайте знания и опыт. «Узнай» — это онлайновая база экспертов из всех областей знаний с адекватным уровнем квалификации как в теоретической, так и практической сферах деятельности.

Те, кто желает давать консультации и зарабатывать с помощью сайта, должны зарегистрироваться как эксперты. При этом нужно указать область, в которой человек является экспертом, а также – стоимость консультаций и форму ее проведения (электронная почта, мессенджеры). В этом же разделе можно указать, каким образом эксперт планирует предоставлять услуги – платно или бесплатно.

Как и у настоящей биржи, на сайте «Узнай» можно публиковать свои предложения и искать предложения других авторов, покупать их или пытаться воспользоваться бесплатно. На сайте размещено несколько разделов. Просмотреть доступные и наиболее востребованные предложения можно в разделе “Популярные знания”.

Те, кто хочет получить консультацию с помощью сайта, должны регистрироваться как студенты. После регистрации можно проводить поиск экспертов в нужных областях знаний. После того, как эксперт найден, сервис предлагает получить его контакт. Эта услуга оплачивается по СМС, стоимость которой колеблется от 50 до 60 рублей (доступно только на территории России). После этого эксперт и студент могут договариваться о способе взаимодействия и вариантах оплаты.

Искать эксперта можно несколькими способами. Во-первых, на сайте доступен тематический каталог, в котором размещена информация про экспертов и предоставляемые ими услуги. Причем рекомендуется пользоваться именно каталогом, так как там вы получите более точную подборку тех, кто готов предоставить вам консультацию. А еще можно провести обычный поиск и уже работать с поисковой выдачей.

Чтобы быть уверенными в предоставляемых услугах, а именно в надежности экспертов, создатели проекта “Узнай” активно предлагают пользователям-студентам оценивать экспертов. И они даже обещают, что в случае, если эксперты не справляются с поставленной задачей, они будут каким-то образом наказаны. Кроме этого, пользователям предоставляется рейтинг экспертов, построенный на основе их отзывов. Воспользовавшись этим рейтингом, можно получить информацию об уровне профессионализма экспертов и их соответствию заявленным возможностям.

Интересно, что сферы знаний, представленные на сайте, совершенно разные: от фитнеса и IT-технологий до строительства и автомобилей".


  • Genon, логотипАвтор рассказа про "Узнай" в другом посте пишет следующее; "Сервисы вопросов и ответов, этот UGC в чистом виде, можно смело назвать вторым трендом прошлого года после социальных сетей. Использовать знания и опыт пользователей, которые могут быстрее дать ответ на вопросы других, и, главное — сделать это гораздо лучше, чем поисковые системы — эту идею давно и успешно эксплуатируют многие онлайновые сервисы. Ответы на Google, на Yahoo, и конечно же, самый популярный российский проект — ответы@Mail.ru стали для многих способом получить консультацию или просто совет по интересующим вопросам.

Новый проект Genon, который тоже можно отнести к типу «сервис вопросов и ответов» позволяет всем желающим получать ответы на интересующие их вопросы. Однако здесь, кроме прочих возможностей, доступен также поиск по базе ответов. А самое главное — сервис предлагает всем желающим начать зарабатывать с его помощью, при этом сделать это можно несколькими способами: можно зарабатывать как в качестве автора ответов, так и в качестве их редактора.

Итак, для обычного пользователя, который хочет получить ответ на свой вопрос, функционал сервиса традиционен: нужно задать свой вопрос, указав дополнительные параметры (строгое соответствие), после чего просматривать уже готовые ответы. А если ответов в базе данных сервиса нет, то система предложит на выбор просмотреть похожие вопросы и ответы (правда, схожесть тут очень умозрительная, смысловой похожести нет и близко), либо оставить свой электронный адрес, на которой придет уведомление в том случае, если похожие ответы будут размещены на сайте. Кроме этого, сразу же можно перейти на страницы соответствующих поисковиков и просмотреть их поисковую выдачу в ответ на заданный вопрос.

Кроме этого, пользователи могут зарегистрироваться и зарабатывать на сайте. Для этого нужно предложить несколько интересных ответов на ранее заданные вопросы. Авторы ответов получают определенную сумму за посещаемость — чем выше посещаемость страницы с ответом, тем больше денег может заработать автор. Однако, кроме положительных, на Genon бывают и отрицательные ответы — в этом случае пользователь может установить пометку «Ответ не понравился». Такие пометки уменьшают сумму заработка, но незначительно.

Кроме этого, пользователи могут стать редакторами сайта и проверять ответы, отставленные авторами. Сделать это могут лишь те, у кого на личном счету есть 50 оставленных ответов.

Вероятно, система оплаты за ответы на основе их посещаемости должна сделать сервис более выгодным и качественным чем аналогичные ресурсы, существующие на основе энтузиазма пользователей".

Учитывали ли авторы Genon опыт закрытого американского сервиса с платными ответами?
  • А теперь несколько ссылок по "ВиО. Google":



Профили профессиональных знаний ВиО

Отчет об очередной встрече экспертов ВиО

Неофициальный блог ВиО

Можно сказать, что Google соорудил некий полигон для отработки методик интеллектуального поиска для неформализуемых запросов. И готов щедро снабжать баллами "посетителей полигона", кормить-поить наиболее активных "экспертов" на PR-встречах, одаривать их сувенирами и дипломами-грамотами. Параллельно вербую новых униерсальных пользователей - взамен разочаровавшихся в перспективе данного "ВиО"-проекта.



Комментариев нет: