суббота, апреля 26, 2008

Маршруты для праздных теплых дней

Муром (цитирую Светлану Тарасевич, "Русский репортер" №15 (45) от 24 апреля 2008):
"Как в любом приличном городе, в Муроме есть парк с национальным героем и аттракционами. Герой, понятное дело, Илья Муромец с огромным мечом, но без коня, аттракционы — частные, по 50 рублей билет. Дойдя до конца парка, можно полюбоваться на Оку.

Просмотреть увеличенную карту

Рядом с парком, отделенные друг от друга только узкой дорожкой, стоят два монастыря — мужской Благовещенский и женский Свято-Троицкий. Благовещенский выстроил Иван Грозный в честь победы над Казанью. Там находятся мощи князей — крестителей муромских: Константина и его сыновей, Михаила и Федора. А вот поклониться Илье Муромцу паломники едут в Киев: с Муромом мать городов русских поделилась лишь иконой с частичкой мощей. Троицкий монастырь также знаменит своими святынями. К мощам Петра и Февронии, православных покровителей семьи и брака, даже из-за границы приезжают: девицы — просить суженого, женатые — за благословением брака, бездетные — с молитвой о ребенке.

Вообще-то весь Муром похож на иллюстрацию к учебнику истории, но посетить краеведческий музей в доме купцов Зворыгиных все же будет не лишним: в нем хранятся картины Брюллова, Шишкина, Сурикова, Саврасова."

Гостиниц в Муроме на "Активной карте" найдено две: "Лада" (от 1300 рублей в сутки) и "Муром" (от 820 рублей)

Углич: (Антон Размахнин, "Пятница", № 16 (103) 25 апреля 2008)
"В Угличе множество неформальных экспозиций. Музеи водки, тюремного быта, нечистой силы... Из Москвы выезжаем по Дмитровскому шоссе (А104). В Лобне пробки, как правило, кончаются, но надо помнить про скоростной режим: постоянные засады ГИБДД.

Федоскино и музей канала
Через 16 км после МКАД поворачиваем направо по указателю «Шолохово», едем 2 км до Федоскино и еще 1 км через речку Уча до фабрики, где с 1795 года делают расписные шкатулки, табакерки и сигаретницы из папье-маше. Здесь есть музей и магазинчик."

Описание, сказать нелицеприятно, к маршрутам дано такое, что не видишь ни фактов, ни аргументов, ни эмоций авторов - одно газетно-журнальное репортажное "галопом" написаное. Но личный опыт показывает, что буде Вы будете там, то и найдете и свои красоты и виды свои. А перечисленные музеи и достопримечательности, как назло, в этот день и час работать не будут "по причине" - а мало таких причин?

Но, езжайте смело - Ваши впечатления Вам и получать!



Комментариев нет: