пятница, апреля 11, 2008

Боевые единоборства - московский стиль ушу

"За последнее десятилетие Россия вырвалась в мировые лидеры в области восточных единоборств. Вышедшее из советского подполья карате со всех сторон теснят бурно развивающиеся ушу, айкидо, тхэквондо.

Однако философская составляющая азиатских боевых искусств остается для многих россиян тайной за семью печатями. Впрочем, государственный тренер РФ по восточным единоборствам Глеб Музруков не считает это препятствием для овладения премудростями боя", - так пишет о московской школе ушу Павел Бурмистров, автор «Русского репортера» в статье "История ушу: сначала били, а потом и о душе стали думать" («Русский репортер» №13 (43) от 10 апреля 2008)

Шаолиньский монах-воин в поединке с соперником может рассчитывать только на посох и собственное мастерство"Крупнейшая в Старом Свете и известная на весь мир школа ушу Глеба Музрукова находится в обычной с виду пятиэтажке на юго-западе Москвы.

Руководитель школы, начинавший когда-то популяризацию ушу в России с подпольной секции, на заре 90−х вложил в ее создание и развитие едва ли не все имевшиеся у него тогда личные средства. Теперь сюда приезжают тренироваться спортсмены со всего света, а школа исправно выпускает чемпионов мира. В 2004 году сюда приезжал легендарный Джеки Чан, а уж российских высокопоставленных гостей, побывавших здесь в разные времена, вообще не счесть.

Главный человек российского ушу принимает нас в просторном кабинете, стены которого увешаны китайскими гравюрами и заставлены стеллажами книг, написанных виднейшими китайскими мастерами". Далее читать здесь.

По нашим данным, в Москве работают 43 официально зарегистрированных клуба (центра, школа, академии...) единоборств. Смотрите их здесь.

Комментариев нет: