воскресенье, апреля 06, 2008

До100примечательность Москвы: памятник плавленому сырку (№7)

Обнаружив сам памятник, стал разыскивать сведения о нем. Оказалось "небогато", но с "приключениями":

"Памятник плавленому сырку "Дружба" установлен в 2005 году во время фестиваля сыра. Инициатор установки - завод плавленых сырков "Карат". Адрес - Москва, пересечение улиц Руставели и Огородного проезда, у завода. Скульпторы - отец и сын Щербаковы по "народному" проекту профессора Алексея Семёнова и художницы Марины Лесковой", - пишет Иван из СПб на своем сайте.

В официальных источниках мне удалось обнаружить немного.
Михаил Осин, ("Российская газета", выпуск №3775 от 20 мая 2005) пишет: "Вчера московская комиссия по монументальному искусству запретила устанавливать в столице памятник плавленому сырку "Дружба". С предложением о создании монумента знаменитому продукту в комиссию обратился Московский завод плавленых сыров "Карат".

Предполагалось, что памятник будет стоять на территории, прилегающей к заводу, на пересечении улицы Руставели и Огородного проезда. Композиция должна была выглядеть следующим образом: на пне от спиленной ели сидят, обнявшись, ворона и лисица из одноименной басни, а перед ними лежит сырок. По замыслу создателей, такое решение должно было "символизировать торжество примирения и вечной дружбы, столь необходимые для нашего времени".

Однако члены комиссии сочли данное предложение рекламной кампанией. Председатель комиссии Сергей Петров заявил "РГ": - Этот памятник может быть установлен на территории самого завода, и тогда у нас не будет к нему претензий."

И еще: "Похищенный 30 января 2008 года бронзовый сырок весом в 200 килограммов, часть памятника "Ворона и Лисица", возведенного в честь сырка "Дружба", был обнаружен. Вечером в понедельник, 4 февраля, он был возвращен на место. Похищенный сырок нашли при уборке снега возле соседнего здания - Останкинского завода бараночных изделий, сообщает "ИТАР-ТАСС".

По всей видимости, преступники не рассчитали силы и не смогли далеко унести похищенный сырок. За возвращение сырка представители завода "Карат", на территории которого была установлена скульптурная композиция "Ворона и Лисица", пообещали вознаграждение в размере 100 тысяч рублей. Однако за обещанным вознаграждением за прошедшие дни никто не обращался."

Такая вот история с народно-корпоративным памятником и официальным его запрещением.

Комментариев нет: