воскресенье, марта 16, 2008

Человеческий розыск человека

В разделе "Сайт дня: Человеческий поиск" газеты "Ведомости" от 13.03.2008, Александр Плющев, сотрудник радиостанции «Эхо Москвы», рассказал о сайте http://www.ishhu.ru:

"Поиск людей, с которыми развела жизнь, для многих превратился в хобби, прежде всего благодаря социальным сетям вроде «Одноклассников» (www.odnoklassniki.ru) или «В контакте» (www.vkontakte.ru). А недавно появился и специальный поисковик «Ищу.ру».

Для начала можно проверить, не ищет ли кто-нибудь с помощью этого сервиса вас: введите свою фамилию — и вам ответят, есть ли такая в заявках. Если же вы сами кого-то ищете, попробуйте поискать человека среди зарегистрированных пользователей сайта. Если не поможет, нужно оставить заявку, а для этого — пройти регистрацию.

После этого можете объявлять в розыск сколько угодно людей, просто заполнив на них анкеты вроде той, что уже заполняли на себя при регистрации. Заодно можно добавить в базу знакомых, которых вы хотя и не ищете, но подозреваете, что их могут искать другие. Правда, их данные не будут видны никому, кроме вас, пока они не подтвердят, что согласны зарегистрироваться.

Идея интересная, но жизнеспособная, только если множество пользователей вдруг бросятся искать друг друга через этот сайт".

Тест: введя свои ФИО обнаружил, что меня (или моего полного тезку, однофамильца) разыскивает аж 18 человек. Знакомых среди них не обнаружил...

Комментариев нет: