суббота, февраля 16, 2008

УБЭП "перелистывает" "желтые страницы" в Москве

Не договорившись с контролирующим владельцем управляющей компании «Связьинвест-Медиа» по цене ее активов (точек присутствия в регионах) KEH решительно доказывает их реальную ценность (читать ниже о покупке челябинского офиса). Судя по словам Рины Лабутиной ("признала, что KEH предложил ей «подумать над совместными проектами») речь может идти только об одном совместном проекте - слиянии бизнесов через обмен акциями. Стороны являются конкурентами в Санкт-Петербурге, где сильны исторические корни "Пресскома" (единственного полноценного актива "Связьинвест-Медиа"). В Москве трациционно раскрученной является марка "Желтые страницы. Москва", принадлежащая KEH.

Поэтому Kontakt East Holding и купил челябинский офис (
сообщает екатеринбургский выпуск Ъ):
"в рамках своей региональной экспансии KEH уже приобрел за $252 тыс. челябинский ИД «Диалог» и, как стало известно „Ъ“, ведет переговоры о совместных проектах со своим основным конкурентом — «Связьинвест-Медиа».

Издающий в Москве и С.-Петербурге «Желтые страницы» КЕН стал крупнейшим игроком на рынке телефонных справочников и сопутствующих интернет-сервисов в августе прошлого года. Тогда КЕН приобрел компанию YPI Yellow Pages, также выпускающую «Желтые страницы» в Москве, С-.Петербурге и Перми. В выпущенном в декабре проспекте допэмиссии КЕН пообещал продолжить скупку активов, назвав приоритетными поглощения конкурентов в регионах.

Первым региональным приобретением КЕН стал ИД «Диалог» в Челябинске. За компанию, чья выручка в 2007 составила около $410 тыс., а EBITDA — $78 тыс., КЕН заплатит двумя траншами $252 тыс., говорится во вчерашнем сообщении холдинга. Сделку подтвердил Рик Мейси, гендиректор «Желтых страниц России» (основного российского актива KEH). Связаться с директором «Диалога» Инной Поповой-Левиной вчера не удалось.

Ъ ООО «ИД Диалог» создано в 2002 году. Издает ежегодный телефонный справочник «Диалог» и его электронную версию, а также владеет порталом ural2b.ru.

Объем всего российского рынка телефонных справочников его участники оценивают в $30 млн, причем он практически не растет. «Будущее за аналогичными интернет-сайтами, но чтобы они были успешными издатель в каждом городе должен иметь команду, которая может эффективно продавать рекламу местным клиентам, — объясняет Алексей Ражев, руководитель направления справочников ИД “Экстра М Медиа” (выпускает “Большую телефонную книгу”). — Поэтому для развития бизнеса КЕН необходимо покупать издателей в регионах».

КЕН оценил челябинский «Диалог» крайне низко, сумма сделки лишь в три раза превышает EBITDA, отмечает вице-президент издательской группы АФС-ИМГ Олег Хрипунов. «Либо бизнес “Диалога” шел на спад, либо его владельцы элементарно продешевили», — соглашается господин Ражев. Управляющий директор КЕН Филипп Энгельберт уверяет, что «сумма адекватная, учитывая ограниченный размер “Диалога“». При предыдущей покупке шведы были более щедры: компания YPI Yellow Pages, чья выручка в 2006 году была $7 млн, а EBITDA — $400 тыс., была оценена в $18 млн (см. „Ъ“ от 16 августа 2007 года).

Помимо региональной экспансии KEH ведет переговоры со своим основным конкурентом — компанией «Связьинвест-Медиа» (также выпускает справочники под брэндом «Желтые страницы» более чем в 20 городах России, выручка, по экспертным оценкам, около $10 млн), рассказали „Ъ“ несколько участников рынка. Гендиректор «Связьинвест-Медиа» Рина Лабутина признала, что KEH предложил ей «подумать над совместными проектами». «Но пока мы еще не обсуждали детально наше будущее сотрудничество», — уточнила она. Планов по покупке «Связьинвест-Медиа» у холдинга нет, настаивает Филипп Энгельберт. ((с) Ъ, ЕКАТЕРИНБУРГ, №25 от 15.02.2008, Сергей Соболев, Седа Егикян)

А в это время УБЭП Москвы пришел в "Галерею "Актер": "В московском офисе компании – издателя справочников "Желтые страницы" УБЭП сегодня изъял технику и документацию. В "Желтых страницах" заранее знали о грядущей проверке, но ждали ее только в марте".

Как пишет Радмила Хакова (DP): "Сегодня в 7:30 утра к нам ворвался УБЭП (управление по борьбе с экономическими преступлениями – dp.ru). Проводится проверка и изъятие техники. Ищут нелицензионный софт. Уже забрали 19 компьютеров, в том числе и из бухгалтерии", - сообщил dp.ru сотрудник московского офиса компании, пожелавший остаться неназванным.

Директор компании "Желтые страницы" Кирилл Стародубов, по сообщению секретаря, с утра провел в Петербурге экстренное совещание.

Посовещавшись с коллегами, Кирилл Стародубов сказал dp.ru следующее: "В последнее время в крупных городах регулярно проводятся проверки на соответствие программного обеспечения требованиям лицензирования. Мы, действительно, предоставили небольшое количество компьютеров и бумаг на экспертизу, - сказал директор, - и нас заверили, что после экспертизы техника и документы будут возвращены. Компания продолжает работу в обычном режиме, никаких изменений в нашей бизнес-деятельности не произошло", - уверяет Стародубов.

Как стало известно dp.ru из неофициальных источников, поводом для атаки УБЭПа стали претензии к "Желтым страницам" со стороны международной организации по защите авторских прав на программное обеспечение Business Software Alliance (BSA).

"BSA ранее провела консультации с компаниями Microsoft, Adobe, Corel и Macromedia INC на предмет подачи объединенного иска по подтверждению факта использования нелицензионного программного обеспечения, принадлежащего этим компаниям, в ООО "Желтые страницы" - рассказал dp.ru сотрудник "Желтых страниц". - Юридического преследование нашей компании должно было начаться в начале-середине марта 2008 года. Ну вот, пришли раньше", - поясняет он".

Справка:
Kontakt East Holding издает "Желтые страницы" с января 2006 г., выкупив у шведского издательского дома Eniro International российский бизнес. В ноябре KEH провела IPO на бирже First North, в декабре 2007 года — допразмещение. Основной акционер KEH — инвесткомпания Восток Нафта. Выручка за девять месяцев 2007 года — более 14$ млн., чистый убыток —3,9$ млн.

Комментариев нет: