вторник, января 22, 2008

Компания "Желтые страницы" пытается через суд вернуть себе домены

ИА "Клерк.Ру" со ссылкой на газету "Business & Financial Markets" сообщает о том, ""Желтые страницы" пытаются вернуть себе интернет адреса Yellowpages.ru и yp.ru через арбитражный суд. Домены Yellowpages.ru и yp.ru, права на которые отстаивают "Желтые страницы", принадлежат сейчас компаниям "Гардекс" и "Маргарита". Посещаемость ресурсов - 400 тысяч уникальных человек в сутки. Для сравнения, за аналогичное время на Яндекс заходят до 3 с половиной миллионов пользователей". (Прим. ред. "Активной карты": откуда у BFM могут быть данные по спорным доменам, поскольку пользователи могут видеть только "не может найти сервер www.yp.ru.", либо "не может найти сервер yellowpages.ru"?).


"По сообщениям прессы, домены на подставную компанию перед своим уходом перерегистрировал бывший топ менеджер Желтых Страниц, Александр Смолин. Теперь организация настаивает на возврате своих активов.

Вот что рассказала Business FM юрист компании Наталья Соловьева - "Мы обратились в суд, с целью расторгнуть сделку заключенную между нашей компанией и другими компаниями по передаче имен. Был ген. директор который решил передать права администрирования на наши имена, другим лицам. Нет полных документов в отношении того, когда конкретно это было сделано. Сейчас мы это все выясняем в судебном порядке".

Однако в интервью Business FM сам Александр Смолин опроверг информацию о своем участии в перерегистрации доменов. Вот что он рассказал Business FM - "Я удивлен, достаточно посмотреть регистрацию. Никакой связи там нет ни со мной, ни с тем кто работал в компании. С тех пор не я, не те, кто из совета директоров ушел, никаких связей с компанией не поддерживали"".
Историю "падения "Желтых страниц" вы можете прочитать пройдя по ссылке.
Фото - http://commons.wikimedia.org/wiki/Image:Attention_yellow.svg

Комментариев нет: