воскресенье, января 27, 2008

509 ресторанных рецензий,
написанных одной рукой

Её зовут Светланой Кесоян. Она трудится обозревателем "Афиши", и создала здесь 509 ресторанных рецензий. Образцы творческого стиля Светланы говорят об ее литературном даре, дипломатических талантах и знакомстве с сутью продуктов и блюд. Вот только "критикой" обозвать эти рецензии рука не поднимается. Судите сами:

Z Cafe ***

"У этого кафе есть отдельный вход с улицы, прямо с угла «Лотте Плаза». Получается пусть иллюзорная, но автономия, и это всегда выглядит симпатично. Вроде как не остервенело жуешь свой бутерброд на фуд-корте, а нашел свой собственный уголок с тяжеленькими вилками и ткаными салфетками.

В меню Z Cafe кроме суши и «Цезарей» есть две вещи, способные на некоторое время примирить замученного холодом и гололедом горожанина с окружающей действительностью. Это профитроли, белые и черные, сливочные и шоколадные. И то и другое лежит на витрине, демонстрируя всем свои лоснящиеся от крема бока. Есть что-то чудодейственное и очень уютное в профитролях, сложенных горным хребтом, напоминающим Урал на школьном географическом макете. Только посмотрел — и уже растаял от умиления. На вкус профитроли оказываются не совсем идеальными, потому что внутри хорошо пропеченного шарика из заварного теста нет заварного крема умеренной сладости, а есть нечто сливочно-белковое. Крем этот съедобен и безопасен, но не более того. Детского восторга от такого не испытаешь.

Впрочем, хочется все равно поблагодарить Z Cafe за само наличие профитролей в меню и на витрине. Из-за сложного рецепта эти пирожные почти исчезли из кафе и ресторанов нашего города. Найти безупречные профитроли в Москве — все равно что заказать подснежники к новогодней елке".
21 декабря 2007, 13:28

Варвары *****

"У нового ресторана отдельный вход с правого торца здания торгового центра на Страстном. У двери стоит швейцар в такой меховой шапке с хвостом, что мимо пройти невозможно. Как и положено русскому ресторану, «Варваров» украшают вологодские кружева и павловопосадские платки, но сделано все без показухи. На столах вышитые льняные скатерти и салфетки, хрустальные бокалы и тяжелое столовое серебро. Общее настроение «Варваров» действует на человека обволакивающе: ты как будто медленно и степенно плывешь по реке, и везет тебя странный корабль — древнерусская ладья, загадочным образом отформатированная под тихоокеанский лайнер.

Ресторан разделен на три основные зоны: лобби, зал для гастрономических спектаклей (сюда можно попасть только по предварительной записи) и бар с летней террасой этажом выше, куда ведет винтовая лестница из лобби.

Гастрономический спектакль «Русские традиции» с сопровождением подходящих по смыслу напитков стоит 7000 р. на одного человека и состоит из 9 перемен. (Есть вариант без спиртного за 4500 р.) Спектакль начинается с аперитива: стопка «Столичной» для джентльменов и стопка водки Oval для дам. Производитель — только отечественный: в дальнейшем ужин поддерживается российским шампанским, вином и настойкой «Хреновуха» в качестве дижестива. Работа и вкус сомелье при этом вроде бы сомнительном выборе — безукоризненны. Представление захватывает целиком, едва на столе появляется ложка с жидким бородинским хлебом и спиралькой хрустящего подсолнечного масла. Пытаться анализировать, что, с чем, из чего и почему, во время этого ужина, наверное, не имеет смысла. Путь от летней прохлады салата а-ля рюс с анютиными глазками до свекольного жара борща, помещенного в мягкие сферы, лопающиеся во рту и истекающие там ярким соком, дается легко. Надо только довериться собственным ощущениям, не бояться их и не стесняться. Тогда знакомая с детства селедка под шубой в виде плотного купола с терпкой сладостью и солью одновременно будет напоминать инопланетный купол в миниатюре рядом с яйцом пашот, похожим на цветок белой лилии.

Спектакль Анатолия Комма — это неожиданный, новый взгляд на знакомые с детства продукты. Ужасно приятно выяснить, что банальные пельмени со сметаной и хреном могут выглядеть так изобретательно и так изящно. Остается добавить, что персонал «Варваров» демонстрирует высший пилотаж. Такой виртуозной работы с подобающим выражением лица в нашем городе нигде больше не встретишь.


И еще: Анатолий Комм считает свой гастрономический спектакль «Русские традиции» своеобразной начальной школой для иностранцев, не знакомых с русской кухней. Есть еще спектакль «Русский ренессанс» — и это следующая ступень и другая рецензия".
22 января, 17:32
Все фото: источник - "Афиша".

Справка "АКТИВНОЙ КАРТЫ идей":
3462 ресторана можно найти в базе "Афиши".
Ранее мы публиковали интервью с Анатолием Коммом - перед открытием ресторана "Варвары"

Комментариев нет: