суббота, октября 20, 2007

Очередная порция новостей справочно-информационного рынка

1) Как сообщил "Медиа-Атлас", "завершена сделка по покупке справочника Moscow Business Telephone Guide медиахолдингом «Экстра М Медиа»". Ранее от этой сделки отказалась компания YPI, приобретенная вскоре Kontakt East.

«Экстра М Медиа» является издателем ряда телефонных справочников, в том числе «Большой телефонной книги», «Все отели России и ближнего зарубежья» и других. Теперь к ним присоединится Moscow Business Telephone Guide (MBTG).

По мнению генерального директора ЗАО «Экстра М Медиа» Дмитрия Берсенева, покупка MBTG выгодно дополнит линейку телефонных справочников и даст возможность выхода в сегмент В2В, в то время когда большинство конкурентов позиционируют себя как универсальные издания. «Приобретение MBTG сделает нашу долю на рынке справочников близкой к 20%, — говорит Дмитрий. — Кроме того, у ЗАО "Экстра М Медиа" накоплен большой опыт по изданию справочников, и мы видим пути их развития в дальнейшем. Этим опытом, а также технологиями и финансами мы готовы поделиться с MBTG».

Генеральный директор Moscow Business Telephone Guide Владимир Корженев говорит о том, что первым шагом, который MBTG предпримет вместе с "Экстра М Медиа", будет увеличение тиража книжной версии справочника и разработка и внедрение его интернет-версии». Это очень своевременные шаги, поскольку Moscow Business Telephone Guide хоть и существует на московском рынке 15 лет, но до сих пор остается малозаметным изданием. Он выходит периодичностью 10 раз в год в печатной и интернет-версиях на русском и английском языках. Заявленный совокупный годовой тираж - 300 тыс. экземпляров, но по оценке экспертов - не более 100 тысяч.

2) Интерфакс, совместно с Андреем Селивановым, создал "ГДЕ 24, общероссийский информационный справочник". Система организована на базе проекта СПАРК, службы раскрытия информации эмитентов, и портала Приватизации

Заявленная цель проекта в том, чтобы "представить наиболее полную официальную справочную информацию о предприятиях и организациях России (на базе ЕГРПО – Единого Государственного Реестра Предприятий и Организаций) с дальнейшим наполнением этой информации реальными фактическими данными".

Что можно найти на сайте gde24.ru:

  • официальные данные по всем организациям и предприятиям России,
  • весь спектр деятельности предприятий по официальным регистрационным данным,
  • ФИО руководителя, форму собственности, организационно–правовую форму интересующих вас организаций,
  • данные более 12 000 предприятий-эмитентов, которые раскрывают информацию о себе и ссылку на эти данные.
Что на сайте найти нельзя:
  • предприятий такой юридической формы, как ПБОЮЛ (частные предприниматели),
  • фактических адресов и телефонов некоторых предприятий (пока представлены только официальные данные).
3) Ранее нами было сказано, что "господин Смолин совсем недавно был назначен главным редактором небезызвестной газеты "Экстра-М", входящую в холдинговую компанию "Экстра-М Медиа". Буквально на прошлой неделе он покинул этот пост. О новом его назначении в "ПромСвязьКапитал" пока еще не объявлено.

Комментариев нет: