вторник, октября 23, 2007

«Крошка-картошка» продается

Как сообщает "Вестник ПИР", со ссылкой на «Эксперт» и allcafe.info:

Польская сеть ресторанов AmRest покупает 30% акций сети предприятий быстрого питания «Крошка-картошка», оперирующей в России и на Украине, говорится в сообщении AmRest.

Финальное соглашение по сделке будет подписано 1 декабря, полагает AmRest. Польская компания покупает акции у Андрея Конончука и Виталия Науменко. AmRest будет вкладывать в экспансию сети в России, на Украине и на других рынках.

«Намерение сторон — создать структуру владения компанией, которая обеспечит рост «Крошки-картошки» в течение трех-пяти лет, посредством продажи другому инвестору или дебютного размещения акций на публичном рынке», — говорится в сообщении.
Сеть «Крошка-картошка» была создана в 1998 году и в настоящее время управляет 180 объектами. По итогам этого года компания ожидает выручку на уровне 70 млн долларов, EBITDA — 13 млн долларов.

AmRest ранее заявляла о том, что рынок РФ является одним из приоритетных для компании. В мае этого года AmRest приобрела российское ООО «Пицца Норд» за 48 млн долларов, которое на тот момент управляло 41 рестораном Pizza Hut и «Ростик'с-KFC» в Москве, Санкт-Петербурге и Казани.

AmRest Holdings является франчайзинговым оператором сетей ресторанов KFC и Pizza Hut в Польше и Чехии. Компания также управляет собственными сетями Rodeo Drive и FreshPoint в Польше.

AmRest была создана в октябре 2000 года как СП American Retail Concepts (ARC) и крупнейшего в мире ресторанного оператора Yum! Brands. Выручка AmRest в первом полугодии 2007 года составила 138,676 млн долларов, чистая прибыль — 9,64 млн долларов.

Комментариев нет: