суббота, сентября 29, 2007

Поток иностранных туристов в Москву снова снизился. Им жить негде. И дорого очень им здесь.

Как сообщает Интерфакс: "Въездной поток в Москву заметно сократился, сообщил агентству генеральный директор компании "Академсервис" Леонид Исакович. "Пока итоги за этот сезон не подводились, однако можно говорить о спаде въездного потока как минимум на 20%, причем примерно на столько же снизился поток и в прошлом году," - сказал Л.Исакович.
По его словам, цифра в 3,7 млн. иностранных туристов в столице за 2006 год, озвученная председателем Комитета по туризму правительства Москвы Григорием Антюфеевым, серьезно завышена.

"По официальным данным, за 11 месяцев прошлого года музеи Кремля посетили 400 тысяч иностранных туристов," - сообщил Л.Исакович. При этом Кремль, сказал он, как главную достопримечательность столицы туристы стремятся посетить в первую очередь. "Если же верить приведенной Комитетом по туризму цифре, их посещает только каждый восьмой турист, - заметил Л.Исакович.- Это - полный нонсенс".

По мнению генерального директора компании "Тари-тур" Марины Левченко, одна из причин серьезного спада интереса иностранцев к Москве - нехватка отелей и, как следствие, их дороговизна. "Туроператоры по въездному туризму сейчас реально располагают лишь четырьмя большими отелями туристического класса, в их числе "Космос", "Измайлово", "Салют", Центральный Дом Туриста, - сказала М.Левченко. - Этого недостаточно, чтобы компенсировать снесенные гостиницы "Россия", "Минск" и другие".
По словам Л.Исаковича, в московских гостиницах массового иностранного туриста ждут 10-12 тысяч мест. Между тем, в городах такого уровня, как Москва, их должно быть не менее 80-100 тысяч. При этом, стоимость проживания в них должна быть около 25-30 долларов, а в московских гостиницах она как минимум вдвое выше".

Информация получена из "Вестника ПИР" от 27.09.07

Комментариев нет: