среда, сентября 12, 2007

На крыше дома. Какого?

Фильм "Служебный роман" был снят в 1977 году. Сейчас, по прошествии 30 лет, мы можем не только пройтись по местам съемок, но и пообедать и поужинать там, где "Новосельцев утешает директрису Калугину".

Москва: В Малом Гнездниковском переулке, дом 10, открылось новое городское кафе HomeMadeCafe. Заведение разместилось в одном из самых легендарных московских домов - высотный доходный дом инженера Эрнста-Рихарда Нирнзее, на крыше которого снимали эпизод из фильма «Служебный роман», где Новосельцев утешает директрису Калугину.

Ресторан продолжает традицию «домовой кухни». HоmeMadeCafe («сделано дома, домашний, по-домашнему», англ.яз.) предлагает свою версию современной городской кухни и современного городского кафе. В меню заведения есть раздел «Сегодня». В нем – 1-3 блюда с сезонными продуктами или блюда “в тему” - сезона, праздника, события. Блюда в этом разделе могут просуществовать и один день и неделю в зависимости от настроения шеф-повара и посетителей. Бизнес-ланч в HomeMadeCafe находится в рубрике «День», т.к. придумывается и меняется ежедневно и не стоит в меню более одного дня. Еще одно гастрономическое развлечение – «Блюдо гостя». Каждый желающий может предложить свое блюдо или свой рецепт для меню HomeMadecafe - это блюдо может просуществовать в меню как один день так и один месяц - все зависит от его популярности. Авторство будет зафиксировано. Меню заведения печатается каждый день - это своего рода стенгазета - с датой, информацией о городском празднике или новостях кафе, с обновленным «меню дня» и сезонными предложениями. Шеф-повар HomeMadecafe — Сергей Полетаев (ранее: су-шеф в Vogue cafe, повар в «Пикадилли»). Средний чек заведения - $20, 2 этажа - курящий и некурящий, 86 посадочных мест.

А вот Алексей Рогачев (Квартира. Офис. Дача.) пишет об этой крыше следующее: "при анализе сцен на крыше подстерегает неожиданность - крыша эта отнюдь не принадлежит дому "Статистического учреждения", и идентифицировать ее сперва нелегко: в диалогах Калугиной и Новосельцева на экране мелькают лишь отдаленные панорамы города, в которых просто не за что зацепиться глазу. И вдруг - один кадр, на котором между фигурами сидящих Калугиной и Новосельцева виден уходящий вдаль переулок. И все сразу встает на свои места - крыша, на которой разворачивается действие, оказалась самой знаменитой в Москве. Она настолько знаменита, что ее так и называли - Крыша (с большой буквы). Это крыша не менее знаменитого дома Нирнзее (Большой Гнездниковский пер., д. 10). Дом, выстроенный по проекту своего владельца, техника архитектуры Э.К. Нирнзее был знаменит тем, что долго оставался самим высоким в Москве жилым домом (11 этажей для начала ХХ века - не шутка!), а его Крыша - тем, что использовалась для всевозможных развлечений - вплоть до устройства на ней катка!

Благодаря высоте дома Нирнзее на его крыше водрузили знак - решетчатую пирамиду триангуляционной сети. И этот знак тоже появляется в фильме - через его конструкции то и дело перебираются Калугина и Новосельцев. Правда, до наших дней он не дошел: несколько лет назад пирамиду триангуляционной сети убрали. А переулок, который позволил раскрыть тайну крыши, - Козицкий, связывающий улицы Тверскую и Большую Дмитровку. Его левую сторону открывает Елисеевский гастроном, справа - характерный лапидарный фасад дома, подвергшегося перестройке в 20-е годы прошлого столетия".

Так, Малый или Большой?

При подготовке поста были частично использованы сведения "Информационный Проект ПИР (www.pir.ru).
Фото -
Крыши Москвы Сергей Милицкий.

Комментариев нет: