вторник, сентября 25, 2007

"Плюшки" от Плющева: Дребеденьги домашнего пользования

(c) Александр Плющев, Ведомости, 24.09.2007

Хотя идея вести домашнюю бухгалтерию в интернете может многим показаться не слишком безопасной, появляются все новые сервисы такого рода. Можно уже не обращать особого внимания на иностранные предложения, не слишком для нас удобные: теперь выбор есть и среди отечественных. В конце весны я рассказывал о сайте Home-Money (www.home-money.ru), а недавно у него появился прямой конкурент со смешным названием «Дребеденьги» (www.drebedengi.ru).

Выглядит он, прямо скажем, не слишком изысканно — во всяком случае, по сравнению с буквально глянцевым соперником. Зато в функциональности «Дребеньгам» не откажешь. Попробовать сервис можно не регистрируясь, зайдя через гостевой вход. Пользователю доступны четыре раздела: расходы, доходы, перемещения денег и обмен валют. Сервис дружественен к тем, кто до сих пор зарабатывает деньги в иностранной валюте или просто имеет с ней дело: учет можно вести не только в рублях, но также в долларах и евро, а можно во всех валютах сразу. Записывая очередную трату, вы указываете источник, из которого уходят ваши деньги: кошелек, банк, сейф, и т. д. При использовании демо-версии их изменить нельзя, но после регистрации и места хранения денег с начальными остатками, и категории затрат настраиваются очень гибко. Удобно, что сумму можно указать в буквальном смысле этого слова, т. е. как результат сложения нескольких цифр.

Откровенно не хватает возможности автоматически, без участия пользователя, фиксировать периодически повторяющиеся транзакции. Например, вводить зарплату и коммунальные платежи приходится каждый месяц заново.

Для тех, кому не хватает стандартных форм и нужны какие-то текстовые заметки, здесь есть органайзер, который, кстати, можно использовать совершенно независимо от вашей домашней бухгалтерии.

Ну а что касается сомнений насчет конфиденциальности и безопасности, то авторы сайта пытаются развеять их, предлагая работать через защищенное соединение, а также практически анонимную регистрацию.

Комментариев нет: