пятница, августа 31, 2007

Внимание: Лужков пользуется несертифицированным в РФ телефоном


Читайте внимательно:

"Московский метрополитен тестирует новый способ оплаты проезда — с помощью мобильного телефона. Пока, правда, такая система действует только на одной станции, а “билетом” выступает телефон Nokia 6131 NFC, поставки которого в Россию еще не начались.

Юрий Лужков протестировал вчера новую схему оплаты проезда в Московском метрополитене — с помощью мобильного телефона, сообщило “РИА Новости”. “Теперь не требуется стояния у кассы, нет необходимости в спешке искать деньги, можно просто приложить мобильник и пройти в метро”, — цитирует агентство слова Лужкова, испытавшего новую систему на открывшейся вчера же станции “Трубная” московской подземки.

Оплатить проход можно с помощью телефона Nokia 6131 NFC, который содержит специальный чип, способный считывать используемые в турникетах метро радиочастотные метки (RFID), рассказывает менеджер по связям с общественностью Nokia в странах СНГ Виктория Еремина. По ее словам, разработка проекта началась еще в ноябре 2006 г. по инициативе метрополитена и платежной системы Visa. Nokia и Visa разработали специальное приложение для телефонного меню, позволяющее владельцу трубки заранее ввести номер кредитной карты и оплатить билет в метро.

Телефоны можно будет использовать как бесконтактный билет в метро, рассказывает начальник процессингового центра Банка Москвы Вячеслав Межов. Держатели кредитных карт этого банка смогут использовать их для оплаты проезда. “В отдельной системе к номеру билета будет привязан номер карты клиента, и в конце месяца, когда метрополитен подсчитает общее количество поездок, с карты будет списываться плата”, — объясняет Межов. На пилотной стадии в проекте будут участвовать до 10 банков и сама Visa, потом участников станет больше, уверен Межов. По его словам, речь идет об обычных банковских картах Visa, заводить для оплаты метро новую клиентам этих банков не придется. К проекту может присоединиться и Транскредитбанк, полагает его вице-президент Андрей Купцов.

Стоимость электронных билетов не станет отличаться от цены обычных, приводит “РИА Новости” слова начальника Московского метрополитена Дмитрия Гаева.

Пока телефоны Nokia 6131 NFC еще не продаются в России, Nokia привезла их для тестирования из Европы, отмечает Еремина (там эти трубки стоят, по данным разных интернет-сайтов, $300-400). Поставлять их в Россию компания начнет, когда новая система оплаты охватит больше станций.

Если для оплаты проезда в метро можно будет использовать только одну модель телефона, это резко ограничит потенциальную аудиторию. “Никто не будет специально покупать телефон, чтобы оплачивать услуги в метрополитене”, — уверен пресс-секретарь “Евросети” Очир Манджиков. Гаев не исключает, что в будущем платить за проезд в метро можно будет и с помощью других телефонов: в частности, зеленоградский завод “Микрон” разрабатывает “специальные sim-карты, которые будут работать в любых мобильниках и с помощью которых москвичи смогут проходить в метро”. У “Микрона” есть разработка транспортного приложения для sim-карт и сейчас завод ведет переговоры о ее применении с метрополитеном, подтверждает Елена Санарова, вице-президент по связям с общественностью “Ситроникса” (контролирующего “Микрон”).

Телефоны уже используются для прохода в метро, например, в США и Германии, рассказывает Еремина. А в Японии с помощью телефона можно оплачивать не только проезд в транспорте, но и, например, проход в кинотеатры, фитнес-центры и т. п. Крупнейший сотовый оператор этой страны — NTT DoCoMo продает телефоны со встроенным чипом Sony, который служит электронным пропуском. Совершив электронный платеж, владелец такой трубки может отправляться, например, в аэропорт: чтобы попасть на рейс, достаточно приложить телефон к считывающему устройству". Об этом написали Игорь Цуканов и Татьяна Воронова, Ведомости, 31.08.2007, №163 (1937)

Комментарии:
Ghost пишет в сервисе "Вопрос и ответы. Google": "Скорее всего, используется не технология RFID, а другая, называемая NFC (near field communication) – это технология бесконтактной идентификации и беспроводной коммуникации, которая позволяет двум электронным устройствам обмениваться информацией посредством радио частот (13.56 МГц @ 424 Kbps) без физического контакта, на коротких, не более 5 см, расстояниях. Технология не нова - она уже используется, например, в проездных картах метро.

Эта технология, встроенная в мобильный телефон, открывает огромные возможности для появления новых приложений технических возможностей. Прежде всего, технология NFC должна работать даже тогда, когда ваш телефон разряжен (иначе как вы сможете оплатить проезд на метро например)".

К этому добавляет DD: "В проездных билетах метро как раз используется rfid, т.е. NFC это просто разновидность RFID. Что в принципе логично: тогда можно было бы использовать уже имеющиеся в метро турникеты, отсюда и короткие сроки предполагаемого внедрения".

1 комментарий:

DepoZit комментирует...

Пост откомментирован по адресу http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=74f1cacf5bd3b5a1 в "Вопросах и Ответах. Google"