четверг, августа 30, 2007

"Трубная" открылась на "салатовой ветке"


ИТАР-ТАСС сообщил, "Эксперт-Online" подхватил, "Активная карта" публикует: "Сегодня для пассажиров открывается одна из самых долгожданных новых станций московского метрополитена, «Трубная». 12−я станция Люблинской линии должна была соединить «салатовую» ветку с «серой» еще в середине 1990−х годов, однако из-за отсутствия финансирования работы были «заморожены».

Пуск центрального участка Люблинско-Дмитровской линии с двумя станциями «Трубная» и «Сретенский бульвар» и пересадками сразу на три линии сделает ее весьма привлекательной для пассажиров: появится возможность направить пассажиропотоки с южного участка перегруженной Таганско-Краснопресненской линии на Люблинско-Дмитровскую. В перспективе она продлится на север, в район Лихоборы, а в южном направлении придет в Зябликово.

Новая станция расположена под Трубной площадью и соединена пересадкой со станцией «Цветной бульвар». Ее вестибюль имитирует московский бульвар 1920−х годов: полоски зеленого гранита — липовые аллеи, а между ними скамейки и витые фонари.


Вестибюль станции соединен с платформой четырьмя новыми современными эскалаторами, в нем установлены кассы и модернизированные турникеты со стеклянными створками. На сводах «Трубной» установлены водозащитные декоративные зонты из белого стеклопластика. Порталы, карнизы и путевые стены облицованы мрамором светлых тонов, а колонны и вставки между порталами — темно-зеленым. Полы станции из гранитного «ковра» светло-серого и черного камня, а витражи между арками — это панно с изображениями городов «Золотого кольца».

Из вестибюля будет три выхода: непосредственно на Цветной бульвар, к памятнику погибшим сотрудникам Министерства внутренних дел и по обе стороны бульвара. Соседи «Трубной» по «салатовой ветке» — станция «Чкаловская» и недостроенная еще станция «Сретенский бульвар», которую планируют открыть в ноябре-декабре 2007 года".

Комментариев нет: