воскресенье, сентября 20, 2009

"Картография" №019
купить кусок московской карты и сдавать в аренду

"Несколько лет назад возникла мода на сайты, предлагающие купить что-то виртуальное, скажем, страну на карте. Ее воскресила Hasbro, производитель всемирно известной игры «Монополия». Она запустила Monopoly Sity (прим. ред. - City) Streets — ту же «Монополию», базирующуюся на картах Google. Цель — заработать, покупая и продавая улицы на карте. Я первым делом захотел купить улицы, с которыми связаны", - пишет Александр Плющев ("Ведомости", 18.09.2009, 176 (2446)):
- читать далее;
- играть далее.

Camera: Google vs Microsoft

Microsoft выпускает 196-мегапиксельную камеру

imageКомпания Microsoft представляет новую камеру UltraCamXp Wide Angle, которая обладает разрешением 17,310 x 11,310 пикселей. Камера предназначена для съемок на низколетящих аппаратах, вроде небольших самолетов или вертолетов. В частности, такого рода камеры использовались для съемок материала Bird's Eye View в Bing Maps. Ранее сообщалось, что за прошедший финансовый год подразделением Microsoft продано 125 таких или подобных камер.

Характеристики камеры представлены здесь

Источник : Хабрахабр

Cнимки с GeoEye-1 появились в Google Earth


В сентябре 2008 года компания Google запустила на орбиту спутник GeoEye-1, который обеспечивает разрешение съёмки 41 см/пиксел, что является наивысшим показателем для всех существующих коммерческих спутников — это превышает максимальный предел 50 см, разрешённый правительством США, так что снимки даже приходится уменьшать перед публикацией в интернет.

Источник : Хабрахабр

Яндекс идет своей, проторенной другими, дорогой

"Теперь на «Яндекс.Картах» доступны панорамные снимки 1000 километров улиц Москвы. При помощи этой функции пользователь может прогуливаться по интересующим его местам, не выходя из дома.

Для того чтобы начать свое путешествие, достаточно найти необходимый адрес на «Яндекс.Картах» и включить режим «Панорамы улиц». После этого вы сможете двигаться по направлению, которое заданно стрелками, приближать изображение для детального осмотра объектов", - сообщают "Интернетные штучки".

Ссылки:

Комментариев нет: