четверг, августа 13, 2009

Сценарий с четырьмя неизвестными и двумя известными

Недавно Сергей Алексашенко (директор по макроэкономическим исследованиям ГУ-ВШЭ) опубликовал в "Ведомостях" (13.08.2009, №150 (2420)) свой прогноз сценарного развития России на ближайшие годы. Про четыре неизвестных вы прочтете ниже, а про двух известных - сами понимаете:)

1) Сценарий «короткий кризис и системный подход» является наименее вероятным (всего 4%), но оптимальным с точки зрения запроса на модернизацию страны и ее превращения в современное государство. Но пока в политическом пространстве не видно «спонсоров» такого сценария.

2) Сценарий «долгий кризис и системный подход» немногим более вероятен (6%), и его логика опирается на гипотезу о том, что по мере нарастания экономических проблем власть (вдруг!) осознает, что нужно менять экономическую политику, нужно реформировать политическую систему, но для этого должен появиться либо новый лидер, либо нынешний лидер должен изменить свои взгляды.

3) Сценарий «короткий кризис и ручное управление» — наиболее желательный с точки зрения власти, с точки зрения нынешних политических структур, и он означает, что главной задачей является «ночь простоять да день продержаться». <...> Впрочем, вероятность такого сценария довольно высока (36%), и, возможно, власть небезосновательно на него рассчитывает. Реализация этого сценария означает консервацию нынешней политико-экономической системы, можно сказать, Zastoy 2.0, а платой за него для России станет нарастающее отставание от развитых и современных развивающихся стран.

4) "Сценарий «долгий кризис и ручное управление» — это наиболее вероятный и самый болезненный для общества сценарий, когда постепенное нарастание проблем будет раскачивать устойчивость политической и социальной системы. Если в этом году всем, кто живет на выплаты из бюджета (включая пенсионеров), будет относительно хорошо (по сравнению с другими), то дальше денег на всех будет уже не хватать, и экономические проблемы станут постепенно нарастать. Власть будет реагировать на них введением разного рода административных ограничений и закручиванием гаек, что будет приводить к еще большему ослаблению рыночной конкуренции в экономике. Использование ручных методов решения современных экономических проблем показывает, что этот подход является абсолютно неэффективным. <...>

Полный текст здесь, а после закрытия доступа к архиву газеты - здесь.

Комментариев нет: