четверг, января 01, 2009

Идея: книго-обмен
#002












Закончился 2008: год, когда у большинства открылись глаза на реалии - "надо жить по средствам", "бери отдавая", "пузыри лопаются", "деревья не растут до небес", "недвижимость дешевеет", "надо работать, а не соответствовать занимаемой должности"...

И плохо тем, кто забывал об этом последние годы. Как ныне шутят - "Полина Дерипаска поняла, что вышла замуж по любви".

Что будете делать в каникулы? Смотреть ТВ-жвачку и кино-попкорн?
Писать или читать?

В моей семье обычно раз в три-четыре месяца разбирают вещи - и то, что не использовалось довольно долго (речь не о сезонной одежде:) идет на ближайшую к дому площадку для бомжей. Поценнее - в комиссионки можно отнести (честно говоря, времени жаль:). Детские вещи - знакомым. А вот с книгами все оказалось разнообразнее: есть букинистические лавки и есть запуск в "свободное плавание" (буккроссинг).

А именно: "зарегистрировав себя и присвоив книге специальный номер вы оставляете ее в заранее обдуманном месте [кафе, парке, вокзале, автобусе и т.д.], где любой человек может взять и прочитать ее. Таким образом мы "освобождаем" книги, спасаем от стояния на полке. Бывший же обладатель книги, будет всегда знать о перемещении своего "питомца", получая e-mail о том, в чьи руки она попала, и как она там очутилась. Второй, и побочной, целью является превращение всего мира в "огромную библиотеку". На моих фото ((с) - DepoZit) - место для свободных книг в кафе книжного магазина "Республика".

Ссылки по теме:
http://bookcrossing.ru/about.php
http://community.livejournal.com/bookcrossing_ru/profile
http://www.bookcrossing.com/

Комментариев нет: