четверг, августа 07, 2008

Как найти себе "хозяина"?

Самостоятельно это сделать трудно, но возможно? - в смысле снять жилье минуя агентство. Как - смотрите несколько советов, опубликованных под названием "Сдавайся кто может!":

"Сегодня 99% жилья в столице сдается через агентства недвижимости или частных агентов. Как только владелец квартиры оповещает общественность (через сайт в Интернете или газеты) о своем намерении, его тут же атакуют риелторы. И редко кому удается избежать сотрудничества с ними. Тем более что это и правда удобно, ведь желающих снять квартиру – толпы, и далеко не каждый хозяин имеет возможность тратить все свое время на общение с ними. Кстати, так происходит и отсев сомнительных клиентов. Тому, кто ищет жилье, агентство тоже удобнее. Хотя бы потому, что оно проверит, хозяин ли сдает квартиру и имеет ли он на это право. Естественно, за это придется заплатить – как правило, стоимость месячной аренды.

Если вы все же решились искать жилье самостоятельно и вам повезло найти человека, свободного от договора с агентством, соблюдайте правила:

1.Тщательно проверьте документы собственника квартиры, причем не только паспорт, а все, что он сможет предъявить, – пенсионное удостоверение, загранпаспорт, водительское удостоверение. Один документ подделать легче, два-три гораздо труднее. Проверьте также документы на квартиру, подтверждающие право распоряжаться ею (договор купли-продажи, свидетельство права собственности и т.п).

Кстати, если жилье находится в собственности нескольких человек, то необходимо получить согласие каждого из них на сдачу жилья внаем. Когда вы ищете комнату в коммунальной квартире, то, кроме согласия всех собственников, не лишним будет поинтересоваться и мнением соседей. Лучше заручиться их письменным согласием.

2.Составьте договор аренды квартиры. Вне зависимости от того, платит ли хозяин налоги с дохода от аренды или нет, составленный документ будет действительным. И в том случае, когда единственным средством решения конфликта «хозяин–жилец» останется суд, эта бумага будет фигурировать на нем в качестве доказательства.

Оговорите пункты о неизменности цены аренды на срок договора и досрочном освобождении жилой площади по инициативе хозяина. Например, если арендодатель потребует освободить помещение до истечения срока аренды, то он должен предупредить об этом за месяц, чтобы вы смогли найти себе подходящий вариант, при этом данный месяц вы живете бесплатно. Либо пусть выплачивает неустойку в размере месячной оплаты или самостоятельно подбирает похожую квартиру. Важно указать в договоре порядок посещений, например, хозяин может прийти в любой день, только не в ночное время и обязательно по предварительному звонку за сутки, чтобы вы могли спланировать свои дела. 3.Попросите хозяина познакомить вас с соседями. Это лишнее доказательство того, что он имеет право сдавать квартиру.

4.Составьте опись имущества, это приложение к договору найма. Проследите, чтобы в перечень случайно не затесался предмет, существующий исключительно в воображении наймодателя. Кстати, в интересах обеих сторон дать каждой вещи письменное описание: название, количество, модель (если это бытовая техника или стенка), приблизительный год выпуска, степень износа, дефекты и повреждения. Жильцу не мешает проверить, как работает телевизор, стиральная машина, открываются ли дверцы шкафа и т. д.

Внимание!
Основное заблуждение арендатора состоит в том, что хозяин квартиры может выселить его в любое время. На самом деле наймодатель не имеет права выселять нанимателя до истечения срока действия договора. А если договор заключен на срок от одного года и выше, этот жилец обладает преимущественным правом перед другими лицами на заключение договора на новый срок. Выселить вас раньше срока могут только в судебном порядке, в случаях, установленных законом, или при нарушении условий договора, например, несвоевременной оплаты, проживания лиц, не включенных в договор, порче жилья".
Copyright © «Округа», 2008, источник здесь. Рис - www.thegreatloan.com

Комментариев нет: