вторник, июля 15, 2008

"Картография": Zmap и TravelPhoto (#06)

Ничего особенного - привычка говорить заимствованными в английском словами, ими же писать, ими называть проекты и ими отмечать их качество - да только слов англоязычных, соответствующих этим проектам подобрать не смог. Поэтому буду ставить звезды - до 5-ти:)

Zmap "предоставляет возможность дополнить официальные географические данные новыми, важными для повседневной жизни сведениями". Для кого предназначен Zmap? На мой взгляд - ни для кого... Мне достаточно google-map. А авторы проекта пишут: "Для водителей и пешеходов, жителей больших и малых городов, для людей предусмотрительных и неравнодушных к проблемам окружающих. "

Как пишет internetno.net, "Пользователям доступно несколько способов просмотра добавленных на карту элементов. Например, можно получить список мест по алфавиту, а еще существуют списки по автору, по дате, по media и по комментариям. Комментировать добавленные места могут только зарегистрированные пользователи. Для каждого места, добавленного на сайт, указывается не только дата добавления, но еще и количество просмотров и оценка, выставленная пользователями сервиса. Вероятно, это сделано для того, чтобы можно было избежать нерадивой рекламы.

Несмотря на то, что создатели сервиса заявляют, что тут можно создавать карты для разных городов, пока доступна только карта Москвы, и только на нее наносятся все обозначения".

Рейтинг "Активной карты":
Zmap - **

C "TravelPhoto" все гораздо лучше: "взгляд на мир и Мир глазами других людей. Это Место, где живут настоящие Фоторассказы о путешествиях по всему миру, где общаются люди, увлеченные путешествиями". Удобный и быстрый, "проект разработан компанией Первый Принцип при содействии Клуба Путешественников Ветер Свободы."

Это сайт приверженцев "глубокого туризма".

Зарегистрировано здесь 269 авторов - достаточно много, хоть и не у всех есть публикации в проекте. Фото можно смотреть в режиме слайд-шоу, комментировать и обсуждать.

Рейтинг "Активной карты":
TravelPhoto - ****

Комментариев нет: