воскресенье, июня 01, 2008

МаршрутнАЯ карта:
Москва задуманная, забытая, запечетлённая

  • Подробный рассказ о доме-коммуне Наркомфина на сайте "Архнадзор": "Про Дом Наркомфина писали многие и, прежде всего, сам автор, Моисей Яковлевич Гинзбург, для которого это здание уже в процессе проектирования и строительства стало программным произведением, где он смог воплотить основные принципы конструктивизма. Тем не менее, история проектирования и строительства здания освещалась мало, по большей части в предпроектных историко-культурных исследованиях." (текст - Елена Никулина, Материалы статьи, опубликованной в журнале «Московское наследие» (№ 4 за 2007 г.))
  • Прогулки по Москве
    По мнению авторов сайта "Москва в фотографиях": "это единое пространство состоящее из более чем 200 фото ссылающихся друг на друга. Фотографии данного раздела, в принципе, тяготеют к хроникерским т.к. отражают реальную часть города. На фотографиях присутствуют мешающие провода, люди, машины".
Сами маршруты таковы:
"Улица Новый Арбат - от Новоарбатского моста до Кутафьей башни Кремля через улицу Новый Арбат, улицу Воздвиженка.
Бульвары Cадового кольца - от пересечения улицы Новый Арбат с Новинским бульваром по Новинскому, Смоленскому и Зубовскому бульварам к Крымскому мосту.
Улица Большая Якиманка - от Большого Каменного моста до Калужской площади через улицу Большая Якиманка.
Никольская улица - от Никольской башни Кремля до Лубянской площади.
Улица Ильинка - от Троицкой башни Кремля до площади Ильинские ворота.
Улица Варварка - от Храма Василия Блаженного до площади Варварские ворота.
Китайгородский проезд - от площади Варварские ворота вдоль Китайгородской стены, далее по Москворецкой набережной в сторону Кремля".

  • Москва 30-х: нереализованные проекты архитектуры
    Неожиданным было обнаружить на портале Valhalla такую тему и ее полное (для новичков) раскрытие: "Проекты архитектурного стиля Москвы 30-х годов поистине поражают воображение своей красотой, футуристичностью и фундаментальностью. Только представьте, что здания были спроектированы еще до войны. К сожалению во много именно война помешала осуществлению данных задумок - так было со зданием Дворца Советов, которое должно было располагаться на месте современного Храма Христа Спасителя", - пишет Miol. Полный текст и подборка зарисовок - здесь, по ссылке.




Комментариев нет: