среда, апреля 09, 2008

Сервисы, которые в настоящий момент работают с Google Gears

"Интернетные штучки" публикуют:
"Если вы попали на шумиху вокруг запуска Googe Gears, то можете не знать, что это плагин для Firefox и Internet Explorer, который делает так, что онлайновые сервисы, поддерживающие данную технологию, начинают при вашем желании работать без интернета. Затем, при появлении интернета, офлайновые данные и данные веб-сервиса синхронизируются.

Первым сервисом, который поддерживал данный плагин стал RSS-ридер Google Reader, затем GTD-органайзер Remember the Milk. На этом познания поддерживаемых сервисов у большинства людей заканчиваются. Однако, есть аж 9 сервисов, которые уже сегодня работают с Google Gears.

Google Gears — открытое программное обеспечение от Google (бета, лицензия BSD), позволяющее использование веб-приложений с помощью браузеров Mozilla Firefox и Internet Explorer под GNU/Linux, Mac OS и Microsoft Windows в режиме оффлайн.

Специальный плагин заставляет браузер работать с локальным кешем страниц (на основе SQLite), периодически синхронизируя кеш с онлайн источником. Google gears представляет собой AJAX-API и работает только с веб-сайтами, специально поддерживающими этот сервис.
Wikipedia

Ниже мы опишем сервисы и что именно в них привносит «сотрудничество» с Google Gears.

Google Reader (обзор ИШ) — самый популярный на сегодня RRS-ридер от Google. Позволяет вам загрузить последние 2000 постов для офлайнового просмотра. Он не загружает картинки и видео для офлайнового просмотра, однако, можно помечать посты звёздочкой и расставлять теги. Все внесённые изменения синхронизируются с онлайновой частью после соединения с интернетом.

Remember the Milk (обзор ИШ) — отличный менеджер задач, лучший в своем роде. Поддержка Google Gears в нем появилась спустя шесть дней после появления в Google Reader. Фактически, при офлайновом использовании вам доступен весь функционал — добавление и редактирование задач, отложенное выполнение и добавление дополнительных параметров.

Zoho Writer (обзор ИШ) — это редактор текста от портала Zoho, самый прямой конкурент Google Docs. В офлайне вы сможете редактировать большинство последних документов.

PassPack — онлайновый менеджер паролей. Включив Google Gears, вы не только будете иметь доступ к сохранённым данным, но и сможете изменять любые данные. Далее их можно синхронизировать при подключении к интернет.

MindMeister (обзор ИШ) — сервис, который позволяет строить карты памяти, удобный способ разработки новых идей, кстати. Отключившись от сети при помощи Google Gears, вы получите настольное приложение для mindmapping’а, а при соединении с интернет просто синхронизируете данные.

Buxfer (обзор ИШ) — персональный менеджер финансов. Использование Google Gears является чуть ли не смыслом системы, которая только за то, чтобы вы хранили данные локально, а не логинились в неё каждый раз по каждой мелочи.

Autodesk Labs Project Draw — сервис создания диаграмм. Можно работать в офлайне и результаты заливать в веб.

Google Docs — это самый-самый «свежачок» в стойле Google Gears. Не прошло еще и недели как поддержка Google Gears появилась в этом замечательном редакторе. Одна беда — Google как-то постепенно добавляет в наши с вами аккаунты эту фичу… вот у меня ее до сих пор нет, а очень нужно. Ждем-с.

Picasa Web Albums Mobile (обзор ИШ) — это фотоальбом от Google, не такой крутой как Flickr, но зато бесплатный, а от того имеющий кучу фанатов. После офлайновой синхронизации вы сможете смотреть ваши фотки в офлайне даже на мобильных устройствах Windows Mobile 6.

С нетерпением ждем новых сервисов с поддержкой Google Gears, который стирает границы между вебом и офлайном, тем самым делая оба мира доступнее. Отдельное спасибо Google Operating System за классную подборку".

avatar Автор: Вячеслав Баранский

Комментариев нет: