пятница, марта 28, 2008

Маршрут: Торжок
Надо запастись едой!

Вспоминая Александра Пушкина, понимаешь, что с питанием "хлебом насущным" в Торжке - проблема. Вы ещё оцените его слова "и отправься налегке»"!

Сегодняшний маршрут - весенний, годный для солнечной погоды и быстр в исполнении:

Просмотреть увеличенную карту


"В центре Торжка, что на берегах Тверцы, нет зданий выше трех этажей. Город маленький, весь сотканный из подъемов и спусков. Автомобилей здесь немного — настоящий рай для велосипедов. В основном, правда, катаются не на модных «горниках», а на развалинах образца 60-х. Да и средний возраст катающихся пенсионный… (пишет Ирина Попова, «Русский репортер» №11 (41)/27 марта 2008)

Уникальный колорит давно привлекает сюда кинематографистов

Уникальный колорит давно привлекает сюда кинематографистов (Фото: Кирилл Чаплинский)

ВТоржке не злоупотребляют реставрацией. Главные достопримечательности — городские усадьбы XVII и XIX веков и обшарпанные стены Борисоглебского монастыря. В советское время в нем было все — от всесоюзной алкогольной здравницы до тюремного распределителя. Но под отваливающимися панцирями синей крас­ки все еще можно разглядеть старые фрески. У входа в монастырь стоит продавец сувениров — торгует в основном видовыми фотографиями собственного изготовления. Рассказывает: «В монастыре живут сейчас примерно шесть братьев. Из страха антирелигиозной агрессии они попросили у епископа разрешения ходить в мирской одежде. Он дал согласие, и теперь они рассекают летом по монастырю в шортах…»

Когда-то в Торжок наезжал сам Александр Сергеевич. Центральную площадь украшает его бюст, а за Тверцой расположен Пушкинский музей. Жуковский, Пушкин, Гоголь, Тургенев, Островский, Аксаков останавливались в знаменитой гостинице Пожарских. В 2002 году здание гостиницы пострадало от пожара, но его остов сохранился. «На досуге отобедай у Пожарского в Тор­ж­ке. Жареных котлет отведай и отправься налегке» — это как раз там.

К сожалению, сейчас в городе почти совсем отсутствует общественное питание. Проголодавшийся путешественник кроме мрачного привокзального буфета сможет найти в центре разве что фургончик «куры гриль» да лоток с пирожками в базарный день. А уж о чае хотя бы в пластиковом стаканчике даже мечтать не приходится.

Из-за уникального колорита в Торжке часто снимают кино, к чему местные давно уже привыкли. Старушка выходит из калитки и, видя пару людей с фотоаппаратами, спрашивает: «А, опять кино снимать будут? У меня вот в прошлом году дома снимали: в комнате все переставили, собачью будку пришлось перенести…»

Как добраться

61 км от Твери в сторону Питера по трассе Москва — Петербург. Из Твери — почти любым проходящим автобусом, которые ходят примерно раз в 30 минут, или электричкой — трижды в день (ехать примерно полтора часа).

Гостиницы

В Торжке всего две гостиницы. В «Околице» на Ленинградском шоссе (в пределах города, но не в самом центре) двухместный номер обойдется в 700 рублей, единственный номер люкс — в 1400. Гостиница «Тверца» имеет два корпуса. Один — в отреставрированном историческом здании на берегу Тверцы, номера от 840 рублей за человека. Второй корпус подальше от центра — там все в два раза дешевле, но и удобства в коридоре.

Окрестности

В 10 км от Торжка на территории усадьбы известного архитектора Львова расположен санаторий с минеральными источниками «Митино». Местные рассказывают, что Гарик Сукачев приезжал сюда снимать фильм ужасов, выкрасил усадебный дом в бордовый цвет с подтеками, обещал потом вернуть зданию первоначальный вид, но забыл и уехал. Теперь усадьба — не только памятник архитектору Львову, но и наводящий ужас «дом с привидениями».

Сувениры

Торжок славился на всю Россию своим золотошвейным производст­вом: некогда изделия здешних мас­теров украшали наряды самих царей. Золотошвейные мастерские существуют здесь по сей день. В Торжке можно приобрести кошельки, платки и даже целые костюмы, вышитые настоящей золотой нитью. А в деревянной церкви Вознесения на Грузинской улице выставлены на продажу рисунки торжокских учащихся с изображением местных достопримечательностей".

Комментариев нет: