воскресенье, декабря 09, 2007

Москва: как насчет бокала вина?

Две недели назад у нас был опубликован пригласительный билет на "Фестиваль российских вин". В эти выходные он проходит в одном из павильонов ВДНХ. Ниже дана подборка мнений по поводу пока еще сложных поисков винных впечатлений московских виноманов. Кстати, судя по опросу сайта www.vedomosti.ru только 10% ответивших считают себя знатоком вин, положительно ответив на вопрос "Считаете ли вы себя знатоком вина?" (начало опроса - 07.12.2007, данные на 9.52 мск 09.12.2007).

  • "Для тех, кто только начинает знакомство с вином, предназначен формат, который корректнее было бы назвать винным баром. Характерная особенность таких заведений — продажа вин по бокалам. В винотеке Dissident специальные системы хранения позволяют держать открытыми около 200 бутылок одновременно, в винном баре Grand Cru по первой просьбе гостя нальют ему бокал из бутылки, правда, бутылка должна быть не дороже 6500 руб., а демократичный «Виносыр» берет ценами — в среднем 120-150 руб. за 150 мл при выборе из полусотни позиций. По словам управляющего винотекой Dissident Виталия Иванова, если год назад посетители заказывали 0,2 бокала вина на персону, то сейчас эта цифра выросла до 1,5 бокалов".

"А вот член совета директоров издательского дома Independent Media Sanoma Magazines, любитель вина Михаил фон Шлиппе старается ограничивать себя в Москве при посещении винных баров и магазинов именно из-за неадекватных цен: «Покупать очень хорошее дорогое вино в ресторане сравнительно бессмысленно. Вам открывают вино, которое должно стоять полдня и дышать, а вы выпиваете его в компании друзей в течение часа. То есть не получаете удовольствия, которое можно ждать от него. Выбор вина в московских магазинах и ресторанах хороший, но слишком все дорого. Если вы заказываете в московском кафе бутылку за 30 долларов, то в мюнхенском такая же будет стоить 15. Меня это смущает, поэтому в Москве я стараюсь ограничивать себя ценовым потолком, чего не делаю на Западе»".

  • "По мнению <...>, недорогих приличных кафе возле дома, где можно поесть и выпить вино, в Москве не хватает, поэтому число винных баров в столице будет только расти. С ним согласен и Андрей Григорьев: «Мне не хватает в Москве формата классического винного бара, — поделился он с “Пятницей”, — куда можно зайти по пути с работы на полчаса, выпить бокальчик вина, не присаживаясь, и поболтать с хозяином или другими посетителями»".

"Часто люди, интересующиеся вином и всем, что с ним связано, стремятся приобщить даже коллег по работе. Например, уже год Денис Руденко, ведущий программист компании, специализирующейся на изготовлении ПО, почти каждую пятницу после работы проводит тематические дегустации вина в офисе. «Сам выбираю тему, к примеру, “Вина Нового Света”, — говорит Денис, — заказываю у дистрибьютора 5-8 бутылок вина и рассказываю». Из 50 сотрудников компании 12-15 бывают на двухчасовых дегустациях регулярно, иногда набирается человек 25. В последнее время сотрудники начали приводить на пятничные мероприятия жен и друзей".

Полная версия текста: (c) Игорь Сердюк (главный редактор журнала Magnum), (c) Дина Юсупова, (c) "Пятница", № 47 (84) 07 декабря 2007

Комментариев нет: