воскресенье, декабря 16, 2007

Москва: маленькие магазинчики

Исследование Москвы на предмет "куда пойти" - процесс бесконечный и затягивающий. Для этого приходится "перешерстить" множество закоулков и в самом городе и в его виртуальных версиях.

Иногда поиски эти оборачиваются удачными находками.
Как, например, удалось обнаружить "50 маленьких магазинчиков" (по версиии БГ), а именно: "Лавки, закутки, этнические магазинчики - это то, на чем держится вся мировая торговля, и то, чего так отчаянно не хватает Москве. Мест с необычными товарами у нас ужасно мало - куда меньше, чем супермаркетов. Именно поэтому их важно знать в лицо"

В этих поисках и написании текстов участвовали: Юлия Выдолоб, Яна Мелкумова, Карина Мелкумян, Ирина Павленко, Алексей Зимин, Андрей Подшибякин, Валерия Ермилова, Алексей Мунипов, Филипп Миронов. Опубликовано в "Большом Городе" № 10 (183)

Мне всегда импонировал чрезвычайно легкий стиль БГ (еще со времен его первой версии), но при этом вызывает оторопь его небрежность. Впрочем, судите сами:

"Одежда из Европы (Чоботовская аллея, 1, стр. 1, тел.: (495) 435-7712)
Этот магазинчик на железнодорожной станции Переделкино по ассортименту — московский аналог лондонского рынка Портобелло. От прочих столичных секонд-хендов его отличает почти бутиковая аккуратность. Обычно секонд-хенды — это бесформенная гора тряпья, футболок и штанов без роду и племени, в которой противно копаться. Здесь же почти все удобно развешено и рассортировано. И часто попадаются не только майки, но и старые диоровские платья и юбки Missoni. Ради этих коллекционных вещей в день завоза (про него надо справляться специально, у продавцов) сюда приезжают держательницы магазинов винтажного платья. И те вещи, которые здесь продаются за пятьсот рублей, потом можно увидеть в винтажных бутиках за ту же сумму, только в евро. Есть легенда, что переделкинский магазинчик крышует Московская патриархия. Зачем это нужно патриархии, непонятно. Едва ли это приносит существенную сумму в церковную кассу. Скорей всего возникновение легенды связано с тем, что через дорогу от него находится загородная резиденция Алексия Второго". (!?!)

Остальные 49 (сорок девять) лавочек вы найдете здесь. Может быть, добавите свои? Тогда Вам в "комментарии" - ссылка под этим текстом.

Комментариев нет: