суббота, ноября 24, 2007

"Вопросы и Ответы Google"
вызывают много вопросов.
И дают мало ответов.

Мой вопрос выглядел так:
Вам какой вариант развития ВиО ближе? Есть три ветки-вектора...

Есть и другие, но сейчас о трех речь идет. Смотрите их подробности по ссылкам. А если кратко, то: - рост экспертной силы ВиО (встреча в "Амстердаме"); - "уход" толковых экспертов (D_G и другие); - маркетингово-флудовская площадка (Chelovek просит вино ему прислать). Ссылки ниже.
[1]
z-idea.blogspot.com
[2]
otvety.google.ru
[3]
otvety.google.ru

С одной стороны, он являлся развитием темы, начатой в вопросе "Как думаете, что заставило меня перестать задавать вопросы?", а с другой, прогнозов и оценок, затронутых во время первой встречи "экспертов" в "Амстердаме".

Вот, что у нас получилось ("отредактирован" только "базар"):

OnLine-BELARUS
Мне кажется, проект теряет свое назначение и начинается развитие по 3 варианту.
Все чаще мы должны решать задачи за школьников, флудят в толковых вопросах и спорят как в чатах.
Самое время запустить на проект "главного эксперта" и пусть он "снимет" возникшее напряжение, созданное глупыми вопросами.

Николай.
Мне кажется, что вариант развития еще не понятен не сообществу, не самому Гуглу.

Могу сказать, почему я здесь (хотя я здесь всего неделю).

"Забрел" сюда совершенно случайно. Задал в поисковике вопрос (уже не помню какой) и получил очень точный ответ из сервиса вопросов и ответов.
Почему то мне сначала показалось, что ответы идут не от "живых людей", а это просто очередная вариация поисковой системы.
Хотел спросить что-то типа "Я спросил у Яндекса: Где моя любимая", чтобы получить ожидаемый ответ "Ты б еще у Рамблера, идиот, спросил". Но задал детский вопрос своей дочки "Почему так плохо устроен мир" (см. ссылку [1]).
Первые ответы не порадовали, сложилось впечатление, что это обычная "курилка" с трепом "о-том-о-сём", но потом получил несколько на редкость вменяемых ответов. Пришло понимание, что здесь есть действительно классные эксперты.
Увидел вопрос про образование вселенной и закон сохранения. Мне понравился и сам вопрос и его постановка. С удовольствием написал свой ответ (см ссылку [2]). Было еще несколько интересных вопросов, которые заставили напрятать извилины.

*
Самое ценное в проекте ВиО - люди. Можно по-разному их (Вас) называть: эксперты, гуру, профессора, но сообщество, действительно, очень интересное. Некоторые вопросы и ответы заставляют задумываться, с вами приятно общаться и искать ответы на сложные вопросы.
*
Ну и немного лирики: система балов не возбуждает. Поскольку я в проекте неделю, то в первую двадцатку рейтинга мне, например, всё-равно не подняться, да и нет такого количества свободного времени, чтобы каждый день сидеть и целенаправленно "собирать" баллы. За неделю не смог понять как начисляются баллы за оценку моего вопроса. Иногда баллы начисляются на следующий день, иногда через 10 минут. Справочная система не информативна. К своему удивдению, не нашел не форума ни группы, на которой можно было бы обсуждать сам проект.

Что будет дальше? Не знаю. Я скорее всего подпишусь на пару-тройку ярлыков и при наличии времени буду стараться отвечать на интересные вопросы, надеюсь мои ответы вас не разочаруют.

ise-dvp
Все три варианта имеют силу и будут иметь...
это закон развития любого ресурса - в нем, как в отражении реального мира, представлены все факторы и все аспекты социальной жизни, взглядов общества, настроения людей.

- Рост экспертной силы - безусловно!
всегда будут адекватные эксперты во многих областях знаний. Другое дело, что нужно Google как-то найти механизм акцентирования на этих экспертов. Механизм выделения их из массы пользователей... Возможно это будет сертифицирование Google-м тех людей, которые реально оказались специалистами, с выдачей каких-то электронных и бумажных сертификатов и дипломов :) - время покажет

- Уход толковых экспертов - тоже будет.
По многим причинам. Примечательно, что некоторые не знают, кто это D_G... это вина и Google :) я так считаю....
Другими причинами могут быть занятость, смена работы, отпуски, потеря интереса к сервису.... мало ли.... Но если будет механизм, о котором я говорил выше, то специалисты _насовсем_ уходить НЕ будут :)

- Флуд и маркетинг - был есть и будет всегда
Другое дело, что стараниями самих же пользователей, здесь часто пресекаются попытки маркетинга... Флуд... отличить его от обсуждения можно.. но Ведь сам Google позиционирует этот сервис не только как социальную базу знаний [1]
С другой стороны, в ВиО не хватает самых простых механизмов для автоматического пресечения флудов :) маркетинга и т.д. Взять хотя бы "глюк" (по другому и не назовешь:))... ) когда при обновлении странички во время добавления ответа, при сбое сервиса, происходит повторная отправка сообщения :)


Думаю... пока еще не пришло время начинать внедрять жесткие правила и рамки этого сервиса :)))
Хотя тенденция роста острой необходимости уже есть....

Вероятно, что пришло время второй встречи экспертов и модераторов ВиО :)))

Witch
Мне больше нравится развитие экспертной силы в ВиО в этом вижу его силу и отличие от других подобных сервисов.

Небольшое количество пользователей создают особую атмосферу которая мне очень нравится.
По мере роста количества людей она будет портиться, появится больше флудеров. Вопросы про вино и подобные им – штука неизбежная. Спасти могут завсегдатые сервиса которые научат объяснят ответят.
Главное чтоб светлая идея не умерла.

Хотелось бы видеть в роли экспертов профессионалов - врачей, психологов и т. д. Иногда приходит человек с вопросом, зайдешь в его профиль, посмотришь весь список - видно ему трудно, вопрос важен, каким странным он не кажется на первый взгляд.

Pure Glance
Согласна с мнением OnLine-BELARUS.
Но я считаю, что очень многое зависит от самого Гугла и его представителей здесь. Каким они сами хотят видеть этот сервис? Если до сих пор планируется нечто серьезное, то пора бы уже вводить более жесткую модерацию, если нет - тогда о чем вообще разговор? Всё рано или поздно прикатится к решению домашних заданий по физике и математике...
При варианте номер 1 на сервисе есть достаточно опытных экспертов, которые наверняка готовы взять на себя часть модераторской работы и вообще поднятия общего уровня сервиса. Просто видимо никто их не просил.

alex.hustle
Пока что, как я вижу, флуд, маркенинг и школьники с задачками получают отпор в виде минусов и надолго не задерживаются.

А вот по поводу баллов согласен с Николаем - новичку прорваться в топ списка нереально. ИМНО, надо как-то реформировать список. Как вариант - "облако экспертов", по самым эффективным или по самым отвечающим или "сегодня присоединились". Еще бы хорошо список "популярные теги" и лучшего эксперта по каждому из тегов.

С тегами бы кто еще порядок навел, а то как в одноклассниках раннего периода - куча мусора и бессмысленных слов.

wizard
Здается мне что раз "Проект запущен и работает" - то програмистов которые должны его развивать куда то "перекинули" - или чем то "озадачили"

Пример из нововведений - убрали подписи на ссылках в итоге проект пестрит фразой "Без названия"

Прикрутили каку ю то лажу с гуглмапс - но она не работает

"Главные эксперты" кончились

Прошло два месяца а как можно было сделать клон любого ника так и осталась такая возможность - хотя мне писали что "работа над этим ведется"

На счет списка "пузомералки" - если кто то озадачится - часа три четыре тупого кликания по своим ответам с заведением новых виртуалов и он в топе - до утра следущего дня - пока на него не накляюзничают и ак удалят

Глюк (фича) с оцениванием - как только число оценок перевалит за 4 каждый на 5 звездочках клик дает 10 баллов
как только перевалит за 16 каждый клик на 5 звездочках дает 20 баллов
ну и как только перевалит за 32 каждый клик дает 30 баллов

RuNetica
А теперь к вопросу. На мой взгляд, все обозначенные векторы будут сосуществовать. Потому что как такового сообщества на ВиО нету, т.е. многие люди сюда часто заходят, но из этого не следует, что люди знают о том, кто в чём специалист, поэтому вопросы-ответы идут в прямом случае на удачу: не известно, заметит ли вопрос эксперт по этому вопросу, не ясно, ответит ли он на вопрос, даже если заметит.

По этой причине, мне кажется, что экспертная сила ВиО - это вымысел. Потому что здесь строго говоря нет экспертов, потому что нельзя считать баллы или теги доказательствами такой силы. Эксперты уходят, наверное, и по той причине, что формат надоеедает, а вопросы всё больше разнообразятся, поэтому ритм былых дней, когда интересно было отвечать на вопрос через один, уходит. Сейчас вопросов, на которые интересно и есть что ответить 5-10 за день не больше.

Маркетингово-флудовская составляющая - это свойство любого популярного ресурса, и с этим думаю стоит смириться как со случайным спамом в почтовом ящике.

Но интересен вопрос, что же будет дальше?.. Есть два варианта, которые вижу я.

Первый - Google купит себе парочку экспертов, которые будует раз в неделю целый день отвечать на вопросы по определённым тегам.

Второй - Google ничего не будет менять, кроме как добавляя некоторые функции и пытаясь на основе того, что и так уже есть, создать поисковую фичу, чтобы её полноценно прикрутить к google.ru, который уступает по функциональности google.com.

Комментариев нет: