четверг, августа 02, 2007

"Запасной" командный пункт могут сделать "Закрытым"


Москва до сих пор не открыла и сотой части своих подземелий - и самых древних и новейшего времени. Тем таинственнее истории, творящиеся сегодня с уникальным сооружением советского времени.

Так, две недели назад начал работать сайт Запасного Командного Пункта «Таганский».
А неделю назад началась негативная кампания против владельца здания ООО «Новик-Сервис» со ссылкой на командующего Командованием войск специального назначений. Новейшая история не желает расставаться со своими тайнами, тем более - армейскими.

Но пока ещё, опустившись на скоростном лифте на глубину 65 метров (примерно 22-х этажный дом), вы окажетесь на некогда одном из самых засекреченных военных объектов СССР — Запасной Командный Пункт «Таганский» (ГО-42).

"Проектирование объекта началось в 1951 году. Через 5 лет, в 1956 году огромный объект общей площадью более 7000 кв. метров был принят государственной комиссией и передан Министерству Обороны СССР для несения круглосуточного дежурства по обеспечению связью высшего руководства страны на случай ядерного нападения на СССР.

Боевое дежурство по обеспечению телефонного и телеграфной связью страны ежедневно несли более 2500 человек.

В 60-х годах ЗКП «Таганский» был полностью оснащен всем необходимым на случай ядерного удара. Запасы продуктов, питьевой воды, системы регенерации воздуха могли обеспечить всем необходимым порядка пяти тысяч человек на протяжении нескольких месяцев".

Схема проезда к ЗКП ГО-42

Контактная информация и сведения об экскурсиях собраны нами здесь.
Спешите - открытые пока страницы истории могут оказаться вырванными!

Комментариев нет: